Молчание Госдумы

Отдавать дань памяти Гайдару в зале заседаний не стали

Отдавать дань памяти Гайдару в зале заседаний не стали
Вчера утром на пленарном заседании Госдумы депутат Вера Лекарева (“СР”) предложила почтить память Егора Гайдара минутой молчания: “Он шесть лет работал в Госдуме первого и третьего созывов, он был не только профессиональным экономистом, но умел вести диалог с самыми радикальными оппонентами, не унижая и не вешая ярлыки”. Но первый вице-спикер Олег Морозов, который вел пленарное заседание, объявлять минуту молчания не стал.

Из его слов следовало, что руководство Госдумы считает достаточным официального соболезнования семье Егора Тимуровича за подписью спикера Бориса Грызлова. А всем, “кто хочет отдать дань памяти Егору Гайдару”, г-н Морозов предложил сделать это, приняв участие в траурных мероприятиях.  

Коллеги г-жи Лекаревой по фракции продолжали настаивать. В частности, Анатолий Аксаков сказал: “Мы можем по-разному относиться к Гайдару, но он — наша история”. Но г-н Морозов минуту молчания объявлять все равно не стал.  

Желающих высказаться на эту тему было немало: руки тянули и коммунисты, и члены фракции ЛДПР. Заранее было понятно, что от коммунистов добрых слов в адрес умершего ждать не следует. Как известно, несколько лет назад, когда спикер предложил почтить вставанием память Бориса Ельцина, члены фракции КПРФ демонстративно остались сидеть на своих местах и высказывались о первом Президенте России крайне резко. Возможно, первый вице-спикер Морозов вчера просто пытался избежать чего-либо подобного…  

Сразу после сообщения о смерти Егора Гайдара интернет наводнили яростные нападки на него. Человека, который исполнял обязанности главы правительства всего полгода (с 15 июня по 15 декабря 1992 года), обвиняли и в распаде СССР (который произошел раньше), и в дефолте, который случился значительно позже.  

Между тем родственники Егора Тимуровича решили сделать его погребение непубличным, изменив первоначальную дату и время похорон. “Похороны пройдут в другой день, мы хотим их сделать непубличными, поэтому дату не назовем”, — заявила пресс-агент семьи Гайдар Мария Садкович.  

Однако все желающие могут прийти на церемонию прощания, которая состоится сегодня в 12.00 в ЦКБ. Об этом в своем блоге сообщила дочь экономиста Мария Гайдар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру