Миллиардеры в трущобах

Замминистра регионального развития Роман Панов: “Считаю, что люди уже должны были въехать в новые дома”

Замминистра регионального развития 
Роман Панов: “Считаю, что люди уже должны были въехать в новые дома”
Школа в микрорайоне “Московский”.
Знаете, сколько денег выделила Россия на помощь Южной Осетии с осени 2008 по 2010 год? Более 26 миллиардов рублей. Это не считая гуманитарной помощи и пожертвований от частных лиц. Цифры впечатляют. Так почему же люди, чьи дома были разрушены в августе 2008 года, опять зимовали в палатках? Не превратится ли Южная Осетия в “поле чудес”, где российские дураки все закапывают и закапывают деньги налогоплательщиков? Как идет восстановление Южной Осетии, на что расходуются средства федерального бюджета, когда будут построены дома для погорельцев — обо всем этом заместитель министра регионального развития, глава Межведомственной комиссии по восстановлению республики (МВК) Роман Панов рассказал обозревателю “МК”.

“Восстанавливать нужно все”

— Роман Юрьевич, вы удовлетворены тем, как идет процесс восстановления Южной Осетии?  

— Процесс восстановления Южной Осетии происходит в соответствии с Комплексным планом, который был утвержден Межведомственной комиссией после печальных событий августа 2008 года. План включает в себя несколько сотен объектов автодорожной инфраструктуры, энергетики, коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, сельского хозяйства, жилищного фонда Южной Осетии. То есть он охватывает практически все сферы жизнедеятельности республики.  

— Хочу сразу уточнить, потому что это наиболее острая проблема: восстановление жилищного фонда было изначально заложено в этот план?

— Оно не было заложено изначально. Его заложили только в марте 2009 года.  

— С какими трудностями, проблемами сталкиваются МВК, Минрегион в процессе восстановления республики?  

— Главные трудности состоят в том, что мы имеем дело не только с тяжелыми последствиями непосредственно войны. Республика 20 лет была в экономической блокаде. Здесь не просто были разрушены здания, но и была уничтожена практически вся техническая документация. Сгорели архивы, нормативные документы, паспорта на объекты, все карты инженерных сетей республики. Серьезная проблема состоит также в том, что в республике крайне мало квалифицированных инженерных кадров. Восстанавливать нужно все, сразу, быстро. Непосредственно после войны в республике была проведена серьезная работа по оценке повреждений силами российского БТИ. По этой оценке только объектов жилья с разной степенью повреждений было порядка 4 тысяч. Не говоря уже о серьезных разрушениях учреждений и инфраструктуры.  

— Чем можно объяснить срыв ранее установленных сроков восстановления по некоторым направлениям?  

— В целом по комплексному плану у нас нет срыва сроков восстановления. На сегодняшний день полностью сдано 20 объектов образования, и на семи работы заканчиваются. Два объекта культуры, и на двух работы ведутся. 14 объектов здравоохранения закончено. 12 объектов газоснабжения. 51 объект энергетики. 48 объектов дорожной инфраструктуры. 32 объекта связи и массовых коммуникаций. 14 зданий государственных и муниципальных органов власти. 5 объектов инженерной инфраструктуры. Отремонтирован железнодорожный вокзал. Полностью отремонтирован Транскам — от южного портала Рокского тоннеля до Джавы. Две противолавинные галереи были капитально отремонтированы в прошлом году. Несколько дорог построены с нуля, в том числе дорога до Ленингора. Построена высоковольтная линия Цхинвал—Ленингор.

“В общей сложности выделено более 26 миллиардов рублей”

— Какие средства Россия уже выделила на восстановление Южной Осетии, какие планирует выделить в этом году?

— В текущем году из средств федерального бюджета на восстановление Южной Осетии выделено 5 миллиардов 700 миллионов рублей. Из них 600 миллионов будет потрачено на окончание работ на уже начатых объектах. А 5 миллиардов 70 миллионов будет потрачено на несколько крупных инфраструктурных проектов. Итак, средства, которые уже израсходованы: полтора миллиарда в 2008 году (они были перечислены в ноябре—декабре), 7 миллиардов в 2009 году. Вместе с тем, что предусмотрено в этом году, получается, что в общей сложности из федерального бюджета на восстановление Южной Осетии выделено 14 миллиардов 200 миллионов.
К этому нужно добавить средства из внебюджетных источников: построен газопровод Дзаурикау—Цхинвал, его стоимость свыше 10 миллиардов рублей, это средства “Газпрома”. Средства, которые вложены правительством Москвы в микрорайон Московский, — это порядка 2 миллиардов рублей. Средства иных благотворителей: 70 миллионов вложила мэрия Санкт-Петербурга на ремонт Центральной республиканской больницы. Были построены более 20 жилых домов за счет благотворительных средств из Тюменской и Тамбовской областей. Если собрать все средства, уже поступившие из России в Южную Осетию, и те, что запланированы в этом году, получится более 26 миллиардов рублей.  

— По поводу тех средств, которые поступили в 2008 году, когда механизм контроля еще не был отработан, существует мнение, что имело место, мягко говоря, нецелевое их использование.

— Так говорить не совсем правильно. Полтора миллиарда поступили, и были начаты те объекты, которые мы закончили в 2009 году. Та самая автомобильная дорога Цхинвал—Ленингор. Пробивка ее началась за счет полутора миллиардов, перечисленных в 2008 году. Из них же был заказан проект дороги — с отсыпкой, с водоотведением, с асфальтовым покрытием. В 2009 году из 7 миллиардов эта дорога также была профинансирована. И в текущем году мы ее доводим до ума, делаем в асфальте и щебне. То есть крупные объекты были сквозные с 2008 года. То же самое по линии Цхинвал—Ленингор. Ее начали проектировать в 2008 году, сдали ее в конце 2009 года.

Система “двух ключей”

— Что такое система “двух ключей” и как она работает?

— Работы подрядчикам оплачиваются, когда на акте о приеме работ стоит подпись как российской рабочей группы от МВК, так и юго-осетинской стороны в лице Госкомитета по восстановлению Южной Осетии.  

— От некоторых должностных лиц Южной Осетии, в частности от главы госкомитета по восстановлению Зураба Кабисова, мы часто слышали, что пробуксовка работ связана с тем, что Россия задерживает перечисление денег.  

— С высшим руководством Южной Осетии мы постоянно в прямом контакте. Поэтому, когда говорят о каких-то заявлениях, сделанных руководством республики, я обычно снимаю трубку, звоню президенту или премьеру республики и спрашиваю их мнение по этому поводу. Деньги, которые перечислялись в республику в прошлом году, проводились по следующей схеме: Минфин РФ перечислял эти средства Минфину Южной Осетии. Минфин Южной Осетии переводил эти деньги на счет госкомитета по восстановлению. И уже госкомитет переводил эти средства подрядчикам. Перечисление средств из Минфина РФ в республику происходит после того, как из Южной Осетии в МВК поступает согласованный и подписанный юго-осетинской стороной реестр по каждому подрядчику с указанием объекта и суммы, которая должна быть перечислена. Так работает система “двух ключей”: подписала Южная Осетия, подписала МВК, сдали в Минфин — деньги ушли. Эта система показала себя хорошо.  

— Процесс восстановления жилья идет очень медленно. Люди уже вторую зиму провели в палатках, в чужих домах. В чем причина того, что не были выполнены планы по решению проблемы погорельцев к концу 2009 года?

— Первоначально Комплексный план вообще не предусматривал выделение денег на восстановление индивидуального жилья. В феврале 2009 года мы с президентом Южной Осетии обошли те жилые кварталы в Цхинвале, которые попали под массированный обстрел “Градами”. После этого вынесли на очередное заседание МВК вопрос о том, что необходимо выделить средства на восстановление жилья. Было решено, что на восстановление индивидуального жилья, разрушенного войной, будет выделен 1 миллиард рублей. На апрельском заседании МВК мы удовлетворили просьбу республики о том, что генподрядчиком по восстановлению жилья должно быть Государственное унитарное предприятие (ГУП) — Дирекция по национальным проектам Южной Осетии. В апреле утвердили на МВК порядок финансирования восстановления индивидуального жилья. В чем причина того, что этот механизм долго раскручивался? Госкомитет и ГУП выбрали не 3—4 крупные надежные компании в качестве субподрядчиков, как мы им советовали, а было привлечено более 50 мелких субподрядных организаций. Некоторых руководителей этих организаций сейчас ищет прокуратура Южной Осетии, потому что они получили аванс, но работу не выполнили. Вопреки нашим рекомендациям было принято не 5—7 типовых проектов для строящегося жилья, а фактически пошли по пути создания индивидуального проекта для каждого жителя. С точки зрения сроков это сыграло отрицательную роль.  

Наш расчет строился на том, что будет 5 типовых проектов. Площадь дома на одну семью была определена в 125 кв. м, если был разрушен индивидуальный жилой дом, и 80 кв. м — если необходимо было восстанавливать барак на 5—6 семей, в котором на каждую приходилось по 60—70 кв. м. Совместно с Федеральным центром ценообразования мы установили стоимость 1 кв. м жилья — 23 тысячи рублей. Дом в среднем должен был обходиться в 2 миллиона 300 тысяч. На миллиард можно было построить 300—400 домов. Мы определились, что в первую очередь будет построено 322 дома. И еще оставались деньги из этого миллиарда на ремонт поврежденных домов (259 400 000 руб. — М.П.).  

— То есть денег было выделено с избытком. Почему же их не хватило? В Южной Осетии мне приходилось слышать жалобы строителей, что деньги им не перечисляются, зарплата не выдается...  

— Свою роль сыграла неспособность строителей правильно оформить документацию. Пришлось взять на себя ответственность, и первый аванс в июле был перечислен по упрощенному набору документов. Но эти многочисленные мелкие субподрядчики не в состоянии были ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза сдать в Госкомитет документы за выполненные работы. Нет документов — нет и оснований для перечисления денег. Но и этот вопрос был решен. В ноябре—декабре 2009 года весь миллиард был полностью перечислен юго-осетинскому генподрядчику. Сейчас наша позиция состоит в том, что мы все деньги субподрядчикам отдали и теперь ждем от них сдачи 322 домов.  

— То есть деньги все же отдали авансом?

— Отдали авансом. Сейчас дома сдаются буквально каждый день: в марте — 80 домов, в апреле планируется сдать около сотни. Дома сдавались в декабре, январе, феврале... по итогам января было сдано порядка 20 домов.  

— Извините, но я была в республике в начале января и видела только два законченных дома. И то их сдали только потому, что хозяева вложили в строительство свои деньги.  

— Вы наверняка были в Цхинвале, а первые дома массово вводились в районах. По итогам апреля будет уже около 200 готовых домов.  

— Но ведь общее количество разрушенных и поврежденных домов намного больше, чем 322. Полностью разрушены более 600, общее количество поврежденных домов — 3,5 тысячи. Денег на жилье больше не будет?  

— Определена сумма, определено количество объектов. Поэтому если возникает вопрос, что средств “не хватило”, то тот, кто отвечает за эти деньги, должен разобраться: почему не хватило? Ведь были произведены все расчеты, подрядчик взялся работать именно на таких условиях. Поэтому вопросов о том, что “не хватило”, мы не принимаем.  

Но мы в феврале этого года выделили дополнительную сумму к этому миллиарду — 35 миллионов на компенсацию подключения домов к инженерным сетям. Наш последний разговор с президентом Южной Осетии в присутствии главы Госкомитета Зураба Кабисова состоял в следующем. Мы с президентом сказали: дорогие товарищи подрядчики, дорогой Госкомитет — вводите установленное количество домов! Отчитайтесь за выданный миллиард. И после этого мы садимся и смотрим, сколько еще нужно выделить на продолжение этой программы.  

— Когда все же люди вселятся в новые дома? Не ждет ли их третья зима в палатках?

— Давайте спросим об этом того, кто за это отвечает. Мне очень хочется услышать ответ на этот вопрос от ответственных людей в республике. От госкомитета, от ГУПа, от привлеченных субподрядчиков. Считаю, что люди уже должны были въехать в свои новые дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру