Чем закончится эпопея Чепаловой?

Знаменитая лыжница считает, что права спортсменов нарушаются

Знаменитая лыжница считает, что права спортсменов нарушаются
Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова отправила электронное письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге. Это письмо — жалоба на работу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Чепаловой угрожает двухлетняя дисквалификация за применение ЭПО.

Имела ли Юлия право на это письмо в преддверии Олимпийских игр, что сказала независимая лаборатория и не станет ли письмо воплем вопиющего в пустыне? “МК” в сложной ситуации пытался задавать простые вопросы.  

— Юля, давайте сначала о самом письме. Вы верите в то, что ВАДА, предъявив обвинения, возьмет их обратно под нажимом? Даже если это нажим президента МОК?  

— Так много всего случилось. И я должна во что-то верить. Всемирное антидопинговое агентство нарушает права человека. Получается, что спортсмены не имеют никакой защиты прав и попадают в зависимость от чиновников. “Прошу Вас взять под личный контроль сложившуюся вокруг деятельности ВАДА ситуацию и дать мне право защитить свое доброе имя”, — вот о чем я попросила Рогге.  

Отправила письмо и жду все-таки от Рогге какого-то действия. Пусть он мне хотя бы ответит. Потому что так, как есть, продолжаться не может. Нарушаются права спортсменов — полностью. И я все-таки намерена изменить ситуацию. Почему, кто дал разрешение на то, чтобы борьба с допингом превратилась в беспредел со стороны спортивных функционеров?  

— В допинговых случаях все чаще принято говорить о презумпции виновности — вы это имеете в виду?  

— А это и есть беспредел. С первой же секунды какой-то информации тебя перестают считать не только заслуженным, а и просто человеком. Все мы зависим от федераций, а федерации тут же отрекаются: да, что там, он нам и не нужен-то был никогда, подумаешь... Это в Европе почему-то каждый спортсмен на вес золота. Никакой неожиданности в том, что федерация отреклась от меня, не было. Это была закономерность. Но я уверена, что любая ситуация — рано или поздно — меняется, поворачивается в лучшую сторону. И призываю всех спортсменов, чьи права нарушены, присоединиться ко мне. И действовать вместе.  

— Вы твердо стоите на том, что греха на вас нет, допинга не было и не могло быть. В случае с биатлонистами звучало зловещее теперь уже слово “кардиопротектор”, а ваш папа и тренер тоже про него говорил. Просветите, кардиопротектор послужил дымом для огня?  

— Нет, в моем случае был дым без огня. На самом деле. Вдаваться в лишние объяснения нет смысла, мы не специалисты, но собраны доказательства, было много консультаций с грамотными людьми.  

— Например?  

— Например, профессором Виталием Семеновым. Но самое главное, Барселонская независимая антидопинговая лаборатория написала в своем заключении: эта проба похожа на положительную, но она не положительная. Это было после пробы В. Внизу черным по белому написано, да еще и обведено красным: “Похоже, но не то”. Правильно, профессионально, конечно, написано. И при этом мне продолжают говорить: нет, то — и все. Ну, как это может быть? Это все равно что меня забрали в тюрьму: ты убила. Потом тетенька приходит: да, вроде похожа…  

— И что происходит, с вашей точки зрения?  

— Конечно, я пыталась найти какое-то объяснение. Мысли съедали просто. Эти действия ВАДА — просто провокация против всего российского спорта. И спорта вообще.  

— Думали ли вы о том, в таком случае, что это письмо может спровоцировать виток новых разоблачений? Как известно, мартовские и февральские пробы лыжников еще не вскрыты. Но могут быть вскрыты…  

— Многие, знаю, говорят: ну чего она там все брыкается? А я просто уверена в своей правоте. Я мало того что в себе — еще и в своей правоте уверена. Почему я должна молчать? Да, я смотрю сейчас соревнования и побаиваюсь даже — раз со мной так поступили, почему не могут с другими? Просто выдернут сейчас с лыжни — и все. В моем деле ведь были сплошные нарушения изначально: вскрыли первую пробу в январе, а пробу В попросили подзадержать, старый закон какой-то не устраивал, когда новый подтянулся, тогда и вскрыли... Вы даже не представляете, как все заворачивается.  

— Не все ваши попытки защиты оправдывают. Кто-то считает, что вы поступаете эгоистично — ни себе не вернете былое, ни другим не дадите вперед идти. Слышали?  

— Ничего нового. Всю жизнь это чувство оплеванности меня преследует — кто-то меня все время пытается как-то… сдернуть. То из-за папы, то еще из-за чего-то. По этому поводу я, если честно, уже и не нервничаю.  

— Понимаю, что смешивать разные случаи — не совсем правильно, вопрос короткий: у Евгения Дементьева, который не стал ничего доказывать, тем самым косвенно признав вину, другая ситуация?  

— Думаю, примерно как у меня. Просто он выбрал такой путь. Я все время думаю: мы с Дементьевым готовы были умереть на лыжне и бежали бы, даже если бы ноги отказывали, ведь все же это знают. 

— А если бы скандала не было, вы бы ушли сейчас? По состоянию здоровья?  

— Я лечилась и лечусь — как говорится, пожизненно теперь сижу на таблетках. Сейчас вроде и неплохо все, после полугода процедур и курса, прописанного медиками. Только, конечно, утром нужно проснуться и не забыть выпить таблеточку.  

— То есть однозначно, как принято говорить, вы ответить не можете: смотрели бы на состояние здоровья?  

— Думаю, да. Это серьезно на самом деле — и я запустила ситуацию, глупая, доходило ведь до того, что на тренировках в обморок падала.  

— Ну, вот ответит сейчас Рогге: уважаемая Юлия, это дело в компетенции ВАДА… Что дальше?  

— Все буду делать поэтапно. Дождусь сначала ответа. Любого.  

— Отстаивание интересов и доброго имени — очень дорогой процесс. Как справляетесь?  

— Нашлись люди. Спасибо им. (По кулуарной информации, деньги Чепаловой выделил Союз биатлонистов России. — “МК”.)  

— Говорите, живете надеждой — на что? Кто-то извинится — это не из мира ВАДА, наверное…

— Глобальной надеждой. Перевернуть это все.  

— Остановить нашествие ВАДА?  

— Да, остановить нечестную игру. Конечно, нужно бороться с допингом. Но нужно честно это делать. Я бегу на лыжне — и делаю это по-настоящему, честно. Иногда — из последних сил, до крохи их отдавая. Не надо подгонять правила под свои интересы. Нельзя так. Я, наверное, 24 года потратила на профессию не для того, чтобы дядя пришел и сказал: “Ну, побегала, на вот тебе бумажку, видишь — листик, ты уволена”. Нормально? Когда я этим живу, когда я питаюсь этим, вся жизнь моя — на лыжах. Я ведь пожертвовала школой, институтом, семьей, здоровьем — всем.  

— Вы искренне надеетесь, что кто-то присоединится к вам? Причем понятно, что это будут только пойманные.

— Надеюсь, что присоединятся. Просто не надо бояться. Я уверена, что у нас все получится. Почему так говорю? Не зря я, поверьте, стала олимпийской чемпионкой. Сил и сейчас хватит. Да и чего бояться? Все самое худшее, что могло быть в спорте, произошло. Есть Олимпиады за спиной — это лучшее. И есть — сегодняшний позор. Разве так должно быть?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру