С тобой не гавкают, а разговаривают!

Как найти с собакой общий язык

Как найти с собакой общий язык
“Не бывает некрасивых собак. Бывают нелюбимые”. Марк Твен.
Каждый человек, у которого есть собака, не раз сокрушался, что четвероногий член семьи не умеет говорить. Скольких недоразумений можно было бы избежать, сколько конфликтов уладить, сколько прекрасных слов сказать друг другу! Увы, нам не хватает взаимопонимания. И дело не только в трудностях перевода с собачьего на человеческий. Просто мы слишком мало знаем о них, а они — о нас.  

О том, как наладить общение с собакой, “МК” беседует с зоологом Викторией Крутовой, старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, а также хозяйкой кошки и нескольких шпицев.


— Можно ли отучить собаку от лая по любому поводу?  

— Однозначно определить причину лая невозможно, потому что все зависит от предыстории. Возможно, собака просто скучает, чем-то недовольна или ей страшно. Собака — стайное животное, и лай — это призыв к объединению, проще говоря, поиск членов стаи. Таким образом собака пытается собрать всех. В городской ситуации это, конечно, ужасно. Например, в Финляндии, если собака лает 5 минут подряд, соседи могут написать жалобу — и хозяина ждет очень серьезный штраф. Там очень часто в доме по две-три собаки. Считается негуманным оставлять животное в одиночестве, пока хозяин на работе.  

Чтобы предупредить появление неприятного лая, важно приучать щенка с раннего возраста находиться одному. Естественно, это делают постепенно. Сначала можно его изолировать в другой комнате, потом отлучиться ненадолго. Чтобы собака более комфортно себя чувствовала, нужно ее хорошо выгулять, обеспечить игрушками-погрызушками, иначе она будет заниматься хозяйской обувью или обоями. В том, что собака лает, часто виноват владелец, хотя иногда это может зависеть от индивидуальных особенностей собаки. Одни собаки спокойно относятся к отсутствию хозяина, а другие сильно переживают.  

— Согласны ли вы с точкой зрения: сколько пород, столько и методик воспитания собаки?  

— В породах, конечно, прослеживается тенденция к определенным признакам, но внутри каждой породы встречаются очень разные собаки. Бывают брехливые шпицы и шпицы-молчуны. Большинство лабрадоров проявляют склонность к апортировке — игре с предметами, а некоторые совершенно равнодушны к мячикам и палочкам. Равно как и стаффордширские терьеры или ротвейлеры. Далеко не все отличаются свирепостью нрава.  

— Можно ли при выборе щенка определить, какая собака из него вырастет: ласковая или агрессивная?  

— Агрессия — сложный поведенческий комплекс. Существует много видов агрессии. Но в щенке угадать эту особенность практически невозможно. Скажем, агрессия доминирования проявляется у собак более старшего возраста, но у щенка можно увидеть разве что так называемую пищевую агрессию. Двухмесячный щенок уже может охранять свою миску. Но это не значит, что он будет агрессивным по отношению к человеку. Иногда берешь щенка в руки, он начинает вырываться, рычать, пытаться схватить, но это не та агрессия, которая потом проявится у взрослой собаки. Такое щенячье поведение говорит о том, что он недостаточно социализирован. Скорей всего малыш просто испугался и пытается освободиться всеми возможными способами. Будет ли собака агрессивной, зависит от воспитания.
Важно, чтобы щенок был уравновешенным, заинтересованным в еде и игривым. Если есть эти качества, то из собаки можно воспитать хорошего охранника.  

— С какого возраста можно начинать воспитывать щенка?  

— До 3—4 месяцев нужно не спускать глаз с собаки и при малейших проявлениях нежелательных действий сразу блокировать и направлять в нужное русло. Часто человек смотрит с умилением на очаровательного щенка, и рука не поднимается задать ему трепку. Но в более старшем возрасте воспитывать будет поздно. Конечно, нельзя от щенка требовать поведения взрослой собаки: терпеть, когда хочется в туалет, не грызть вещи, долго лежать на одном месте. Как ребенка, правилам хорошего тона следует учить постепенно. При этом владелец должен быть последовательным и не поддаваться на провокации.  

Если с более старшей собакой со сформированным поведением можно позволить себе слабину, например раз в неделю что-то дать со стола, то со щенком так нельзя. Ему один раз дали, и он запомнит: будет сидеть, еще лапкой тебя трогать и ждать повторения банкета.  

— Как правильно наказывать маленького четвероногого проказника?  

— Либо хлопнуть газетой, либо рыкнуть угрожающим тоном, либо грозно нависать над ним. Пристальный, злобный взгляд в глаза тоже помогает. Хотя у маленького щенка нет опыта понимания человеческой мимики, наши действия должны быть очень яркими, выразительными, сопровождающимися недовольным голосом и резкими жестами. Если щенок грызет руки, можно отвлечь его каким-то предметом, громко вскрикнуть и слегка толкнуть в морду рукой, которую он кусает. Так делают и собаки. Когда малыши начинают их сильно кусать, они огрызаются и делают щенкам больно: бьют их мордой. Шлепанье — это чисто человеческое поведение. Лучше резко толкать, ударять, пугать.  

— Кстати, одни владельцы считают, что поведение собаки управляется инстинктами, другие очеловечивают животное, приписывая ему всю гамму чувств.

— Люди склонны очеловечивать домашних животных, приписывая им человеческие качества. Другая крайность: отношение к собаке, как к автомату, по принципу: что сказал, то и делай. Неверно ни то, ни другое. Важна золотая середина. Иногда слышишь, что кошки злопамятные и мстительные. Это типичное проявление антропоморфизма, то есть очеловечивания. Когда кошка метит тапочки, ботинки или подушку, она, как правило, демонстрирует свое вездесущее присутствие.  

— Не раз слышала от владельцев, что их собаки разбираются в людях. Если кто-то пришел в дом с недобрыми мыслями, пес насторожится.  

— Доверять собаке полностью нельзя. Но есть, например, люди, которые собак недолюбливают, остерегаются, и животные это чувствуют. Если в доме одна собака, ей делать больше нечего, кроме как внимательно наблюдать за человеком. Она улавливает малейшие движения, мимику, жесты. Когда ее что-то настораживает, она будет избегать общения с этим человеком. Почему собаки плохо реагируют на пьяных и детей? Движения тех и других неадекватны поведению нормального человека. Они резкие, размашистые. Если в доме, где живет пес, нет детей, он из-за непонимания может относиться к ним с опаской и даже проявить агрессию.  

Если ваш пес на всех кидается, это свидетельствует о его неуверенности и недостаточной социализации. Он не умеет общаться, не умеет играть. Часто это происходит из-за того, что щенка в свое время не подпускали к другим собакам. Коммуникация — это всегда взаимодействие двоих. Если одна собака дружелюбна, а вторая настороженна, скорей всего контакта не получится. Молодая собака более склонна дружить со всеми, а с возрастом становится более разборчивой. Если кто-то ее покусает, она может запомнить не только эту собаку, но и ее породу и впоследствии избегать контактов с “родственниками” врага.  

— Почему одному человеку собака симпатизирует, а другому — нет?  

— Когда выбирают щенка, многие берут того, кто подбежит первым. Могу сказать, что этот щенок бежит не к данному конкретному человеку, а к любым новым людям. Заводчики об этом умалчивают: им важно продать щенка. Они так и говорят: этот — ваш! Очень часто песик радостно бросается ко всем окружающим. Это очень неплохое качество, он такой по характеру, но время, конечно, внесет свои коррективы.  

— Почему некоторые собаки подвывают, когда слышат пение или музыку?  

— Интерес к музыке существует у многих животных. Я сама, будучи на Дальнем Востоке, пела на берегу моря, и ко мне приплывали тюлени. Им было интересно. Некоторые собаки реагируют на музыку и пение. Вой является коммуникативным сигналом.  

— Собаки, как известно, не носят часов и не следят за движением стрелки на циферблате, но удивительно чувствуют время.  

— У собак есть чувство времени. Они очень привыкают к режиму дня. Каждый владелец знает, что собака его разбудит, если он слишком долго будет спать. Она знает, когда хозяин приходит с работы. Если семья ведет ночной образ жизни, собака легко к нему приспособится.  

— Виктория, разрешите извечный спор, кто умнее: собака или кошка?  

— Это сказать очень сложно. Нам часто кажется, что собаки умнее, потому что их поведение нам более понятно, как и их социальная организация. Они выстраивают иерархию, как люди. У кошек все намного сложнее. Они тоже образуют группы, но их организация нам не совсем ясна, потому что они ведут себя по-другому. Если кошка не идет на контакт, нам кажется, что она дура.  

Древние собаки — стайные охотники, они работают в группе. И с человеком у них происходит то же самое. Они все время стремятся к взаимному общению. А кошка — одиночный охотник. Человек ей нужен для психологического комфорта, когда захочется подойти и потереться. И, конечно, поведение домашних животных не обусловливается одними инстинктами. У собак есть элементарная рассудочная деятельность и большой жизненный опыт, к которому стоит иногда прислушаться. Расскажу один случай.  

У моей знакомой несколько терьеров. Очень сильно лаял и заводил остальных один пес. На него надели электрошоковый ошейник, который бил током за каждый резкий звук. Собака замолчала. Однако время от времени пес резко, молча, встряхивал головой — проверял! И когда наконец батарейка разряжалась и переставала давать разряды, он с радостью компенсировал голосом все дни, проведенные в молчании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру