Поменять вуз студенты смогут без лишних затрат

Тратить время и деньги на поездку за документами не нужно будет студентам, которые задумали перевестись из одного вуза в другой

Все необходимые бумаги им теперь должны по их просьбе высылать по почте. Соответствующее решение вынесли высшие судьи.  

Как сообщили “МК” в Верховном суде РФ, с иском в инстанцию обратилась российская студентка Татьяна Викентьева. Девушка по семейным обстоятельствам не могла продолжить обучение в столичном институте правоведения. Вот она и решила перевестись в один из смоленских вузов, ближе к дому. Татьяна позвонила в учебную часть Московского института правоведения и попросила выслать ей все полагающиеся для этого документы (аттестат об образовании, на основании которого ее зачислили, а также академическую справку). При этом женщина объяснила свою ситуацию — она инвалид второй группы и денег для поездки в столицу у нее попросту нет. Однако несмотря на все эти обстоятельства, ей отказали. При этом сотрудники вуза сослались на “Порядок перевода студентов из одного высшего заведения в другое”, утвержденный Минобразования в 1998 году. 

В одном из его пунктов сказано, что необходимые бумаги выдаются на руки либо самому студенту, либо человеку, который имеет нотариально оформленную доверенность. Этот злосчастный пункт Татьяна и оспорила в Верховном суде. 

По ее мнению, раз уж вуз принимает от абитуриентов по почте документы для поступления, то таким же образом должен и возвращать их. 

Высшие судьи со студенткой полностью согласились и признали не действующим спорный пункт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру