Первокурсников-инвалидов посвятили в студенты

Возможность получить диплом уже второй год предоставляет молодым людям с ограниченными возможностями здоровья столичный Департамент семейной и молодежной политики

На базе Международного независимого эколого-политологического университета создан Центр дистанционного высшего профессионального образования. Причем учатся ребята-инвалиды здесь бесплатно.  

Вчера 70 новобранцев университета торжественно посвятили в студенты.  

— Я сейчас работаю в колл-центре, отвечаю на звонки. А диплом о высшем образовании поможет мне получить повышение по работе и быть не рядовым специалистом, а менеджером, — говорит первокурсница Анастасия.  

Инвалидам сложно интегрироваться в общество. Но, по словам профессора Международного независимого эколога-политологического университета Сергея Кавокина, многие люди сидят и ждут, что работа придет к ним сама.  

— Я сам инвалид второй группы, — говорит Кавокин, — и понимаю, что мы должны быть на голову выше, чтобы своими интеллектуальными знаниями компенсировать физические недостатки.  

Для того чтобы учиться в Центре дистанционного высшего профессионального образования, не нужно сдавать ЕГЭ или участвовать в конкурсах. Абитуриентам с инвалидностью достаточно собрать пакет документов и предоставить его в вуз. Открыты два факультета, которые обучают студентов по специальностям “менеджмент” и “юриспруденция”. После зачисления студенту предоставляется личный логин и пароль для входа в систему университета через интернет. И там он сможет слушать онлайн-лекции, читать материалы и пользоваться электронной библиотекой. Здесь даже экзамены сдают онлайн в тестовой системе. А для студентов, которые могут приезжать в университет, создана безбарьерная среда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру