Отрава с доставкой на дом

Жителей Белой Дачи сживали со свету питьевой водой

Жителей Подмосковья травят плохой водой! Жуткое открытие сделали сотрудники прокуратуры, отреагировав на жалобу жителей микрорайона Белая Дача, что в подмосковных Люберцах. Людей на протяжении долгого времени снабжали опасной для здоровья водопроводной водой.

— Вода была не просто плохой, а ужасной, — рассказала “МК” одна из жительниц микрорайона. — После купания кожа по ощущениям напоминала наждачную бумагу. К тому же стоило открутить краны, как по квартире плыл запах сероводорода.

— У меня ребенок маленький. Так пеленки после стирки, извините, пахли намного хуже, чем до, — призналась “МК” другая заявительница. — А волосы после мытья стали сухими и ломкими.

Жалобы, в которых граждане сетовали на то, что вода в кране была отвратительного качества, буквально заполонили Люберецкую прокуратуру. Стражи закона медлить с проверкой не стали и взяли пробы в квартире одного из заявителей. Впрочем, поверить, что все жалобы небезосновательны, можно было и по внешнему виду жидкости: вода на просвет оказалась мутной.

Результаты экспертизы ошеломили: содержание водорода, железа, азота и аммиака в несколько раз превышало нормы. По сути, эта мутная жидкость несла в себе яды! Виновник сыскался сразу: за обеспечение граждан водой отвечало муниципальное унитарное жилищно-коммунальное предприятие “Котельники”. 

— В соответствии с Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” питьевая вода должна быть безопасной, безвредной по химическому составу и иметь приятные органолептические свойства, — пояснили “МК” в мособлпрокуратуре. — И все индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию различных систем водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие питьевой воды указанных систем санитарным правилам. Что МУЖКП “Котельники” не сделало.

В итоге проверка окончилась тем, что люберецкий прокурор направил в городской суд исковое заявление. Страж закона требовал обязать учреждение обеспечить качество питьевой воды, поставляемой населению. Суд иск удовлетворил

— Мы недосмотрели, — признались “МК” в учреждении. — Сейчас ошибка уже устранена. Качество воды, которой мы снабжаем граждан сегодня, хорошее.

Так ли это, снова выяснят прокуроры — сейчас в микрорайоне началась повторная проверка качества воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру