Чих сквозь слезы

Почему аллергия так боится череды?

Заложенный нос, слезящиеся глаза, чихание, кашель — кому из аллергиков не знакомо это весенне-летнее состояние, когда тополиный пух и прочая пыльца цветущих растений забивают даже уши. Как уменьшить сезонные страдания, отличить аллергический насморк от атопического ринита? Советы дает специалист по атопическим заболеваниям Наталья Карелина.

— Повышенная или извращенная чувствительность к какому-либо аллергену или веществу в начале лета донимает многих, — говорит Наталья Викторовна. — Характерные симптомы: общее недомогание, головная боль, тошнота, одышка, головокружение. Появляются кожный зуд, жжение в полости рта и носа, непрерывное чихание, припухание губ, боль за грудиной. Может быть удушье, повышенное артериальное давление. Аллергия — достаточно грозное заболевание, которое лежит в основе многих очень серьезных так называемых аллергических болезней.

Аллергический насморк. Симптомы те же. В запущенных случаях нос заложен постоянно, образуется хронический отек и появляются полипы, так как слизистая носа и околоносовых пазух разрастается, закрывает носовые проходы. В тяжелых ситуациях — высокая температура, астматический приступ удушья, частый кашель, сыпь на коже, зуд. Поэтому начальные внешние проявления аллергии не столь безобидны, как может показаться на первый взгляд. Например, даже незначительное затруднение дыхания отрицательно влияет на сосуды головного мозга, а значит — на весь организм, в первую очередь — на внутричерепное и глазное давление.

Атопический ринит — повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды. Первые признаки склонности к аллергии могут проявиться в раннем детстве, вначале — “странной” реакцией на пищу. Затем — кожными высыпаниями (симптомы атопического дерматита). К школьному возрасту возможен аллергический ринит, бронхиальная астма. Острая форма атопического ринита чаще сезонная (поллиноз, сенная лихорадка) сочетается с конъюнктивитом (воспаление слизистых оболочек глаз) — это аллергическая реакция на пыльцу. И как результат впоследствии — аллергические заболевания, достаточно тяжелые, которые нередко остаются на всю жизнь.

Атопический дерматит. Симптомы: у взрослых — поражение кожи лица и шеи, кистей рук, стоп, области декольте. У детей поражаются поверхности пальцев на сгибах, шея, локтевые впадины и подколенные части. Кожа, как правило, сухая, утолщенная, шелушится, высыпания вызывают зуд.

 Исследования говорят о том, что при тяжелом течении болезни примерно у половины пациентов в перспективе может развиться бронхиальная астма, а у двух третей — аллергический ринит. Потому важно не затягивать с лечением, не загонять болезнь внутрь. К сожалению, в тяжелых случаях доктора чаще разводят руками и назначают привычные антигистаминные препараты, а также без разбора — гормональные и иммуноподавляющие средства да витамины. Увы, они не гарантируют излечения. По сути, болезнь покидает пациента лишь на время, а весной и летом возвращается к нему вновь.

Кстати. У детей атопический дерматит может спровоцировать даже переохлаждение — увлечение родителей излишним закаливанием своих чад, что и приводит к снижению иммунитета.

 Атопический дерматит может вызвать и пережитый ребенком стресс, нервозная обстановка в доме, когда между взрослыми согласья нет. А также — сильнодействующие лекарственные средства, особенно новые. В этом ряду — иммуномодуляторы, способные нарушить метаболические процессы в организме.

Бронхиальная астма. Симптомы: периодические приступы удушья, тяжелое дыхание из-за бронхоспазма, сухой кашель и свистящие хрипы в бронхах. Из-за скопившейся слизи в бронхах сужается их просвет, что препятствует дыханию, воздух перестает нормально поступать в них. Вначале приступы редки — один-два раза в год, затем — несколько раз в месяц, затем — один-два раза в неделю. А когда болезнь переходит в хроническое состояние, приступы не отпускают, вызывая страх у заболевших не только детей, но и у взрослых. Бронхиальная астма чаще случается у людей, проживающих в сыром и влажном климате, а также — у перенесших на ногах болезни дыхательных путей (бронхит, ангину, грипп, пневмонию и др.) и недолеченных. Астму тоже может спровоцировать систематическое переохлаждение организма, если, например, переусердствовать с купанием в открытых бассейнах.

Лечебное питание. Заболевшему человеку аллергия диктует достаточно жесткие ограничения и по условиям, и по образу жизни. Дело в том, что антигистаминные и сосудосуживающие препараты приносят лишь временное облегчение. Согласно последним исследованиям ученых, очень важным компонентом в лечении аллергии является правильное питание. Вся пища должна быть свежеприготовленной и горячей, а напитки — теплыми (компоты, морсы, кисель). Предпочтение надо отдавать раздельному питанию, к тому же не жареному, а вареному и тушеному. Даже фрукты и ягоды лучше есть сушеными или печеными (сырые овощи и фрукты противопоказаны). И молоко надо обязательно кипятить. Из мясных продуктов наименее аллергенны говядина, баранина, конина. Как ни странно, легче перенести аллергию помогают специи к блюдам (острые, кислые, пряные приправы — перец, лук, чеснок, имбирь, кардамон, кориандр и др.).

При правильном подборе продуктов симптомы, например, атопического дерматита могут пройти уже через неделю. Но в комплексном лечении аллергии нужны и другие, более современные способы. Они известны: иглоукалывание, точечный массаж, крио-термо-светолечение, ультрафиолетовое облучение, лазерная и магнитотерапия, вакуум-терапия (баночный массаж), стоун-терапия (лечение камнями), прижигание полынными сигарами, при сильном зуде — специальные жидкости и мази...

А теперь — внимание! Следует прекратить прием лекарств, пищи внутрь, если:

— аллергия возникла после укуса насекомого — сначала нужно вынуть жало;

— аллергия возникла после введения подкожной или внутримышечной инъекции — наложить жгут выше места укола. Приложить холод к месту инъекции;

— аллерген попал в организм с пищей — вызвать рвоту;

— во всех случаях закапать в нос 5—6 капель адреналиносодержащих средств (галазолин, санорин и др.); дать 1-2 таблетки антигистаминных препаратов (диазолин, димедрол, супрастин);

— при острых симптомах аллергической реакции обязательно обратиться к врачу.

Недопустимо! Давать без назначения врача любые лекарственные препараты, кроме перечисленных выше; растирать или согревать место аллергической реакции.

Советы на каждый день

Независимо от того, какой аллерген стал причиной реакции организма, нужно ежедневно пить овощные соки или смеси овощных соков: морковного, свекольного, огуречного (в пропорции 3:1:1); либо: морковный сок с соком шпината (3:1). В их составе много витаминов А и С, одно из чудесных свойств которых — противоаллергическое действие.

Если покраснели веки, появился их отек, сыпь, зуд, почаще делать холодные примочки.

При головокружении, тошноте, рвоте, головной боли, жжении во рту и носу, насморке, повышенной температуре, ознобе, боли в груди — дать успокоительные капли, например валерианы. И вызвать врача.

Если ясно, что аллергическая реакция — на домашнюю пыль, на запах какого-то бытового средства, тщательно проветрить помещение. Принять теплую ванну и обтереть тело салфеткой, смоченной водкой.

Если известно, что аллергическая реакция — на пыльцу растений, то, придя домой с улицы, нужно тщательно прополоскать рот и горло теплой водой. Эффект будет выше, если в воду добавить несколько капель настоя корней валерианы или травы пустырника.

Если знаете, что аллергия — на продукты или на лекарства, надо побыстрее вызвать рвоту и промыть желудок.

При любой аллергии полезно принимать внутрь теплый настой травы череды. Рецепт: 1 ч.л. сушеных листьев череды измельчить в порошок, залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить через два слоя марли, отжать. Пить по стакану один-два раза в день. Продолжительность курса — до нескольких месяцев и даже лет. Ежедневно (!) принимать теплые ванны (температура воды 28—34°С, продолжительность не менее 15 мин.). На полный курс достаточно 10-12 ванн. После перерыва в 7—14 дней курс лечения можно повторить. Регулярно делать ингаляции с настоем травы череды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру