В Удмуртии уже 77 детей заболели менингитом

В Балезинском районе Удмуртии диагноз "серозный менингит энтеровирусной этиологии", по состоянию на пятницу, поставлен в 85 случаях, в том числе у 77 детей в возрасте от 2 до 17 лет, сообщила в пятницу прокуратура Удмуртии.

Как отметили в прокуратуре, информация о массовой заболеваемости детей поступила в Роспотребнадзор 19 мая, очаги заболевания были зарегистрированы среди детей разного возраста в поселке Балезино и близлежащих поселках.

В связи с этим органы прокуратуры республики совместно с территориальным отделом Росптребнадзора провели проверку обстоятельств массового заболевания детей.

По информации прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что "распространению заболевания способствовал высокий процент износа канализационных и очистных сооружений, несоблюдение правил гигиены, в ряде случаев позднее обращение заболевших за медицинских помощью, что позволило передаваться инфекции воздушно-капельным и контактно-бытовым способом".

Специалисты Роспотребнадзора принимают меры, по предотвращению распространения инфекции, вынесены предписания о введении карантина в детских дошкольных учреждениях, летние пришкольные лагеря не работают.

"Пик заболеваемости пройден, наблюдается тенденция к уменьшению числа заболевших", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем республиканская прокуратура сообщила о прокурорской проверке, которая выявила нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов в лечебных учреждениях, не соблюдение требований дезинфекции на канализационных сооружениях Балезинской центральной районной больницы, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в очагах инфекции.

В связи с этим по инициативе прокуратуры Балезинского района за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, к административной ответственности привлечены 9 должностных лиц Балезинской ЦРБ, детских дошкольных учреждений. Они оштрафованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру