Кто наложил вето на лето?

Во время солнечного удара надо поменьше пить

Не случайно у юмористов родилась шутка: “Лето обещали жарким, не пропустите этот день”. Первый летний месяц, считай, уже проскочил. И самый длинный день в году позади. На носу июль — макушка лета. Пора бы уже загорать. Синоптики обещали: нынешнее лето будет очень жарким. Но где оно, это жаркое московское лето? Хотя несколько ярких солнечных дней было. И как сообщила старший врач оперативного отдела “Скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.ПУЧКОВА”  Марина ЗАХАРОВА, в этом году уже были пострадавшие: в “скорую” москвичи обращались с жалобами на перегрев на солнце, на головную боль.

При желании, и тем более у воды (купальный сезон открыт), даже за несколько солнечных часов, особенно в дневное время, можно не только загореть, но и получить ожог тела, а на голову — солнечный удар. Как вести себя бледнолицым москвичам, если обещанная синоптиками жара все же настанет? И так ли уж полезен загар, тем более “экстремальный”?  

Любой специалист вам скажет: только умеренная солнечная радиация способна дать коже полезный пигмент меланина (это и есть загар, благоприятно влияющий на здоровье). Неумеренное же солнечное облучение, особенно когда солнце над головой (с 11 до 16 часов), не только не полезно, но очень вредно. Смелое “потребление” солнечных лучей обязательно повлечет за собой стремительное старение кожи. Но есть и еще более ужасное: можно спровоцировать онкологические заболевания, в первую очередь рак кожи. Обострятся и хронические болячки: диабет, туберкулез, патологии женских половых органов…  

В годы активного солнца радиационная опасность возрастает. Все известные предосторожности особенно важны на тех территориях, где обнаружены озоновые дыры, где особенно тонок озоновый слой над головой. И защитить себя человек может действительно только сам.

Тепловой удар

Симптомы. “Если у вас покраснело лицо, почувствовали недомогание, общую слабость; либо нестерпимо мучает жажда, появилась одышка, тахикардия, головная боль, головокружение, рвота, потемнение в глазах и, не дай бог, близкий человек потерял сознание — надо немедля вызывать “скорую”, — разъясняет Марина Ивановна Захарова. — Эти состояния особенно опасны людям немолодым и с хроническими заболеваниями. 

В жаркие дни им надо быть особенно внимательными к себе. Поменьше находиться под прямыми солнечными лучами. Следить за своим сердцем, за артериальным давлением и корректировать прием лекарств в сторону увеличения дозы прописанного врачом препарата. Пить больше подкисленной прохладной воды. Выехать за город, если есть такая возможность. И важно не переусердствовать на грядках, отложить все дела и жару пересидеть в тенечке. Уменьшить физическую нагрузку, если находитесь дома.  

По сути, тепловой (солнечный) удар — это то же, что и термический. Случается в результате перегрева головного мозга прямыми солнечными лучами. Возникает как результат нарушения кровообращения и перераспределения крови в головном мозге. Медики квалифицируют это как острейшее заболевание, обусловленное нарушением терморегуляции при длительном воздействии на организм высокой температуры внешней среды или непосредственном воздействии солнечных лучей (солнечный удар)”.  

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. “Идеально — вызвать “скорую”. А до приезда врача пострадавшего поместить в тень либо в другое прохладное место”, — советует Марина Захарова. — Если это случилось в помещении, обеспечить приток свежего воздуха, улучшить его вентиляцию. Расстегнуть воротник одежды или даже снять верхнюю одежду, чтобы легче дышалось. Ведь тепловой удар возникает как результат общего перегрева организма. А причиной, особенно у дачников, обычно служит тяжелая физическая нагрузка во время жары и высокая влажность воздуха.  

ПИТАНИЕ. “Оно должно быть умеренным и легким, — советует наша собеседница. — Надо поменьше подкидывать в “топку” разогретого организма тяжелой пищи — мяса, особенно свиного и жареного, а также специй. Потому что от этого внутри будет еще больший жар: такая пища требует больших усилий, напряжения для ее переработки. Из зелени в жаркие дни полезны все, кроме лука и чеснока, которые тоже способны усилить жар в организме. Хотя бы на время надо перейти на каши, молочное да на овощи-фрукты, тем более что сейчас их большое разнообразие и цены приемлемые. Эти советы больше для пожилых — у них с обменом веществ похуже. Молодые переносят жару значительно легче и с обменом веществ у них лучше”.  

НЕДОПУСТИМО! После солнечного удара, как ни покажется странным, нельзя пить много жидкости. Специалисты считают, что вода, напитки повлекут за собой еще большее потоотделение, а это приведет к подъему температуры тела и учащению пульса. В результате — перегрев, нарушение пищевого и питьевого режимов. Именно обильное потоотделение приводит к потере организмом солей, витаминов и других полезных веществ, необходимых сердцу, мозгу, легким. Это и приводит к тяжелым нарушениям функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.  

Но и совсем не пить жидкости во время перегрева нельзя: надо дать пострадавшему газированной воды, добавив туда глюкозу. Если нет ни глюкозы, ни газводы, можно в воду положить немного поваренной соли. В качестве первой помощи хорошо подойдет также нашатырный спирт. Надо смочить кусочек ваты или любой ткани этим раствором аммиака и поднести его к носовым отверстиям.

Если подгорела кожа

Очень важно не усилить жар, а помочь своей коже охладиться. Вода тут не поможет. Лучше использовать что-то молочное, если окажется под рукой. Идеально — всем известный и самый эффективный кефир: смазывать пострадавшие места кефиром. Хорошо помогает и морковь. Рецепт: смешать 1 ст. ложку натертой на мелкой терке моркови, добавить белок одного яйца. Накладывать смесь на обожженное место один-два раза в день на 20 мин. Таким же эффектом обладает и сырой тертый картофель.  

При сильном солнечном ожоге лица спасает компресс из отвара укропа. Рецепт: 2 ст. ложки нарезанной зелени укропа залить 2 стаканами воды, кипятить минуты 3—4. Отвар процедить, охладить, смочить в нем марлю, сложенную в несколько слоев, или льняную салфетку и наложить на лицо. Сверху положить махровое полотенце. Компресс держать не более 20 мин. Затем ополоснуть лицо прохладной водой. А красный обгоревший нос спасет щепотка крахмала: на покрасневший нос несколько раз нанести, как пудру, крахмал. Кстати, лицо от вредного воздействия солнечной радиации хорошо защищает широкополая шляпа, а тело — легкая свободная одежда с длинными рукавами — это всем известное простейшее правило редко кто соблюдает.

“Дачные” головные боли

Они часто сопровождают жару. Если головные боли обычные, наиболее вероятная причина — предрасположенность человека к сосудистым заболеваниям. Вегетососудистая дистония мозговых артерий и их спазмы характерны для тех, кто плохо спит, часто нервничает, злится, мало бывает на воздухе, не получает достаточного количества кислорода. При мигренях: постоянные и мучительные головные боли, шум и звон в ушах, при ходьбе шатает, “мушки” перед глазами.  

В летнее время факторов риска для головных болей предостаточно: сильная жара, перепады температуры, давления, ультрафиолетовое облучение, недостаток кислорода в воздухе и воды в организме, дефицит в пище микроэлементов (ионов натрия, калия, а также меди, магния, кальция, фосфора). Но причиной могут быть даже хронические и инфекционные заболевания, злоупотребление спиртным, недосыпание. Организм реагирует головными болями и на длительный стресс, усталость, хроническое перенапряжение.

Снимаем спазмы головы

Сжать переносицу двумя пальцами на счет: 20—30 раз.  

Исключить ночные бдения и спать не менее 7—9 часов.  

Пить достаточное количество воды (не менее 2 литров в день).  

Принять теплую или контрастную ножную ванну.  

Или облиться холодной водой, принять холодный душ.  

Уменьшить потребление пищи (но она должна быть полноценной). Исключить алкоголь.  

В течение 2—3 минут выполнять “березку” (стойка на лопатках, ладони рук упираются в поясницу, а локти в пол, ноги выпрямлены).  

Не переусердствовать на дачных сотках (нагрузка должна быть посильной).  

Принять 1 ч. ложку карбоната кальция (мела) или глицерофосфата кальция (2—3 таблетки) — разжевать и запить водой.  

Ограничить работу, если в жару вынуждены находиться в закрытом помещении.  

Конечно, легче всего принять таблетку анальгина. Но надо знать, что анальгетики головную боль снимут лишь на время. А если прибегать к ним часто, в дальнейшем эти таблетки могут даже усиливать головную боль. Специалистам известно, что анальгетики подавляют собственные болеутоляющие (эндорфины и энкефалины), которые организм начинает вырабатывать в ответ на возникновение боли.  

Народные приемы, позволяющие снять головную боль:  

есть свежие ягоды брусники; пить свежий сок калины; при сильных болях пить по 0,25 стакана свежего сока черной смородины 3 раза в день; 1 ч. ложку меда растворить в 1 стакане воды, пить 3 раза в день в перерывах между приемами пищи; или 1 ст. ложку цветков клевера лугового залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить, пить по 0,5 стакана 3 раза в день; съесть 2—3 дольки чеснока. 

Витамины помогут: при головной боли, возникающей от перенапряжения зрения, помогает витамин А (дневная норма 0,8—1 мг. Например: 1 морковь, 150 г шпината, 100 г печени). При депрессии: витамин В3 (дневная норма 15—19 мг. Например, тарелка горохового супа, 200 г мяса, 100 г земляных орехов). Если перебрали со спиртным: витамин В6 (дневная потребность 2—3 мг. Например, 200 г морской рыбы, 5 бананов). При насморке, который блокирует дыхательные пути: витамин С (дневная потребность 200—250 мг. Например, 2 стакана сока черной смородины, 4 лимона).  

Аутотренинг и самомассаж при головной боли:  

поглаживать голову пальцами от темени к подбородку: мизинцы скользят по носу, губам, большие пальцы — перед ушами по скулам, за ушами — по шее;  

расслабленными ладонями поглаживать лоб от переносицы к вискам, до ушей, мизинцы при этом скользят по бровям;  

глубокие поглаживания шеи слева и справа ладонью противоположной руки. Подталкивать массирующую руку ладонью свободной руки;  

массировать круговыми поглаживаниями левый и правый плечевые суставы, а затем, захватив их ладонью, размять;  

поглаживать ладонями шею и затылок.  

(Каждое упражнение выполнять 8—10 раз).  

Если эти средства не помогают или сильнейшая головная боль появилась впервые в виде приступов, чтобы исключить кровоизлияние в мозг, надо обратиться к врачу. И если головная боль продолжается 10—14 дней с небольшими паузами, то не исключена вероятность воспаления мозговой оболочки или ракового заболевания. В этом случае не надо медлить, а побыстрее обратиться к врачу, сделать необходимые обследования.  

Приступ стенокардии — тоже дачная проблема. Развивается вследствие уменьшения кровоснабжения сердечной мышцы, причиной которого является сужение просвета сердечных артерий. Летом чаще возникает у людей, страдающих хроническим заболеванием сердца. Но может случиться и у практически здоровых людей (при сильных переживаниях). Характерные симптомы: сжимающий, давящий, ноющий характер боли. Локализуются они за грудиной и немного влево от нее, отдают в левую руку, лопатку, правую половину шеи. Иногда приступ сопровождается недостатком воздуха, в результате появляется чувство страха, лицо бледнеет, на лбу выступает холодный пот, конечности холодеют. Первая помощь: полный физический и психологический покой; теплые ванны для рук и ног; горчичники — на область сердца; валидол — под язык. Если в течение получаса боль не отпускает, вызвать “скорую помощь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру