Пациентов будут лечить цветами

Выздоравливать быстрее других будут, вероятно, пациенты Городской клинической больницы имени Филатова

Прямо под окнами их палат зацветут диковинные растения. А прогулка по территории лечебницы станет для больных сеансом фитотерапии благодаря пахучим лекарственным травам.  

Как сообщили “МК” в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, в этом году решено провести финал конкурса “Московский дворик-2009” на территории филатовской больницы. Лучшим озеленителям из 10 округов столицы отдадут в общей сложности 18,5 гектара, которые поделят на 10 отдельных участков. Специалисты высадят здесь множество различных деревьев, в основном липы, каштаны, лиственницы, клены, березы, рябины, яблони и вишни. Там также появятся кусты сирени и роз. У садовников будет масса простора для творчества. Однако их попросят учесть тот факт, что вид насаждений должен способствовать поднятию жизненного тонуса у больных, гармонизировать их и настраивать на скорейшее выздоровление.

Кроме того, по задумке организаторов конкурса озеленители должны использовать пахучие лекарственные травы, такие как мята, можжевельник, валериана и т.д. Однако им рекомендовали не высаживать растения, которые чаще других вызывают аллергию.  

Конкурсанты должны будут разбить цветочные беседки тихого отдыха и устроить пешеходно-тропиночную сеть. Им придется предусмотреть все нюансы — чтобы здесь могли свободно передвигаться люди с ограниченными возможностями, в том числе колясочники. Кстати, предполагается, что финал конкурса станет одновременно и фестивалем цветников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру