Чистотел — в законе

“Собачье мыло” поможет избавиться от бородавок

Теплые осенние дни коротки. У нас в народе их ласково называют бабьим летом, видно, по аналогии с непродолжительностью женского счастья.  

В других странах, правда, это время звучит еще более грустно (цыганское, старушечье лето).
Но все равно подаренные природой “осколки лета” можно употребить с пользой: еще не отошли овощи и фрукты, опали не все цветы лечебных трав…


Например, вовсю цветет чистотел. Непритязательное с виду растение, оно и по сей день пользуется непререкаемым авторитетом у народа. Да и в официальной, а также в научной медицине его признали как важнейший компонент многих лекарственных препаратов для лечения заболеваний. Древнерусское его название “чистотел” скорее всего произошло из-за узкой практики применения — в народной медицине чаще его использовали для лечения кожных заболеваний. С помощью чистотела избавлялись от прыщей, угрей, лишаев, пигментных пятен, веснушек, бородавок. Отсюда и множество других народных названий: “чистоплод”, “бородавник”, “чистуха”, “желтый молочай”, “желтомолочник”, “красномолочник” и даже — “собачье мыло”.  

Сегодняшние наука и практика в изучении и применении этого растения продвинулись еще дальше, лечебный спектр чистотела стал еще шире. В ход идут не только сырая и высушенная трава, свежий млечный сок, но и настои, отвары в виде примочек, компрессов, ванночек, ванн, порошков и мазей на основе чистотела. “Признала” чистотел и современная косметология.  

Что, кстати, неудивительно. В листьях и стеблях чистотела множество органических кислот (янтарная, яблочная, лимонная); флавоноидов, дубильные вещества, витамин С (до 17%), провитамин А (до 15%), фитонцидов. Современные ученые обнаружили: эта лечебная трава богата еще и алкалоидами (в листьях — до 1,7—1,8%, в корнях — от 1,9 до 4,2%). В млечном соке найдены смолистые вещества, а в семенах — огромное количество жирных масел (до 68%).

Лечим печень

Чистотел, как нетрудно догадаться, можно использовать для очищения организма. Поэтому его и применяют при лечении заболеваний печени, желчного пузыря, различных кожных и даже онкологических заболеваний.  

Холецистит. Рецепт: по 1 ст. л. корня одуванчика, мяты перечной, травы чистотела. Все компоненты залить кипятком, настоять 40 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды (при дисфункциях желчевыводящих путей и печеночно-болевом синдроме). Или: по 1 ст. л. тысячелистника, бессмертника песчаного, полыни горькой, мяты перечной, чистотела. Все залить кипятком, накрыть крышкой и оставить настаиваться на два часа в темное прохладное место. Процедить. Принимать по 1/3 стакана три раза в день за 15 минут до еды (настой также хорошо помогает при гепатите).  

Желчнокаменная болезнь. Рецепт: по 1 ст. л. тысячелистника, бессмертника песчаного, фенхеля, чистотела, мяты перечной. Залить кипятком, настаивать 20 минут в темном месте, процедить. Принимать по 1/2 стакана четыре раза в день за 15 минут до еды (при гепатите, холецистите, панкреатите и печеночной колике).

Рецепты на всякий случай

При желтухе. Рецепт: по 1 ч. л. листьев чистотела и соцветий душицы. Заварить стаканом кипятка, настоять два часа в темном прохладном месте, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день. Или: 1 ч. л. листьев чистотела, 2 ч. л. соцветий календулы. Заварить одним стаканом кипятка, настоять час, процедить, пить по 1/2 стакана 4 раза в день.  

При головных болях, мигренях. Рецепт: 1/2 ч. л. листьев чистотела, 1 ст. л. цветков календулы, 1/2 л водки. Смесь залить водкой, настаивать в прохладном темном месте 5—6 недель, процедить. Пить по 10 капель на 1 стакан воды два раза в день.  

При болях во время менструации. Рецепт: по 1 ст. л. чистотела и полыни. Сложить в чайник, залить кипятком. Настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 2—3 раза в день. Или: по 1 ст. л. почек березы и травы чистотела залить кипяченой водой, довести до кипения. Остудить до комнатной температуры, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 15 минут до приема пищи.  

Мастит. Рецепт: по 1 ст. л. чистотела и зверобоя. Травы измельчить, залить кипятком, настоять 12 часов, процедить. Обмакнуть в настое салфетку и приложить к больному месту на 30 минут. Или: по 1 ст. л. чистотела и цветков календулы, также настоять (повязку наложить на воспаленный орган на один час). Процедуру проводить перед сном, если появится неприятное жжение, компресс снять и в дальнейшем держать не более 30 минут.  

Раны. При гноящихся ранах или язвах привязывать повязку с мазью на основе чистотела, растительного масла и меда. Рецепт: 2 ч. л. чистотела, 2 ст. л. растительного масла, 2—3 ч. л. цветочного меда. Мед растопить, соединить с чистотелом, растительным маслом, перемешать до однородной массы. Марлевый тампон обмакнуть в этой смеси и смазать им больное место. Затем наложить фиксирующую повязку на 15 минут.

Осторожно: кожа

Сегодня многие секреты омоложения и улучшения структуры кожи связаны именно с чистотелом.  

При бородавках. Рецепт: соком свежевыжатого чистотела прижигать их 4—5 раз в день до полного исчезновения (лучше это делать во время цветения растения). Или: разрезать 1 картофелину средней величины пополам и одной частью натереть бородавки, затем прикладывать к коже листочки чистотела.  

При веснушках. Несколько раз в день протирать лицо соком чистотела. Хорошим действием обладает и отвар чистотела. Рецепт: 1 ст. л. листьев и корней чистотела измельчить, залить водой, кипятить на медленном огне 15 минут, процедить. Протирать лицо настоем 2 раза в день утром и вечером (таким же свойством обладает и смесь: 2 ст. л. одуванчика с 2 ст. л. чистотела).  

Лосьон от морщин. Рецепт: по 1 ч. л. листьев шалфея, цветков ромашки, липы, зверобоя, чистотела, 2 ст. л. водки. Листья и цветки залить кипятком, настоять 30 минут, процедить, добавить водку. Протирать кожу 3 раза в день — лосьон замедлит образование морщин, и ваша кожа будет выглядеть моложе.  

При шелушении кожи. Рецепт: по 1 ч. л. шалфея, тысячелистника, зверобоя, ромашки, мать-и-мачехи, чистотела. Залить кипятком, настоять, процедить, добавить 2 ст. л. водки, тщательно перемешать, протирать кожу этим лосьоном 2 раза в день — утром и вечером.  

Лосьон для стареющей кожи. Рецепт: по 2 ч. л. мяты, ромашки, листьев рябины, чистотела, цедра 1/2 лимона. Все смешать, залить кипятком, держать на медленном огне 20 минут. Настоять 40 минут, процедить, добавить 3 ст. л. одеколона. Протирать лицо два раза в день — утром и вечером.  

Лосьон для жирной кожи. Рецепт: 2 ст. л. мелиссы лекарственной, 1 ст. л. чистотела, 200 мл водки. Травы измельчить, залить водкой, настаивать 5 дней в темном прохладном месте. Развести настойку кипяченой водой (40 капель — на 1/2 стакана воды). Протирать лицо один раз в день — вечером.  

Лосьон от угрей. Рецепт: по 1 ч. л. листьев ромашки, мать-и-мачехи, травы чистотела, тысячелистника; 1 ст. л. камфорного спирта, 3 ст. л. водки. Травы измельчить, залить водой, кипятить на медленном огне 20—30 минут, охладить, процедить, добавить водку и камфорный спирт. Перед применением умыться водой без мыла. После этого протереть кожу ватным тампоном, смоченным лосьоном. Смыть водой.  

Маска для проблемной кожи. Рецепт: 1 головка репчатого лука, 2 ст. л. травы чистотела. Лук натереть на крупной терке, добавить измельченный чистотел, перемешать и поставить в горячую духовку на 3 минуты. Остудить. Наносить маску на лицо и держать 20 минут, смыть прохладной водой. Или: 2 ч. л. меда, 1 ч. л. глицерина, 1 ч. л. настоя чистотела. Мед и глицерин растопить на водяной бане, добавить настой чистотела, тщательно перемешать. Наносить маску на лицо на 40 минут. После умыться теплой водой. Или: 2 огурца, 1 ст. л. чистотела, 200 мл водки. Огурцы нарезать ломтиками, сложить в стеклянную банку, добавить измельченный чистотел, залить водкой. Настаивать 14 дней в темном прохладном месте. Марлю, сложенную вчетверо и смоченную в настойке, держать на лице 5—7 минут. Умыться прохладной водой.

Будут волосы как шелк

Домашний шампунь. Рецепт: 150 г хны, 200 мл настоя чистотела. Хну залить настоем чистотела, перемешать. Втирать смесь в кожу головы, массируя ее, затем смыть теплой водой. 

От перхоти. Рецепт: 300 г ржаного хлеба, 100 мл настоя чистотела. Размочить ржаной хлеб в настое чистотела, полученную массу нанести на кожу головы и на волосы, утеплить голову полотенцем, через 20 минут смыть теплой водой. Или: 100 мл репейного масла, 2 ст. л. сока чистотела. Репейное масло смешать с соком чистотела, смесь нанести на кожу головы массирующими движениями, затем утеплить голову колпаком из полиэтилена и полотенца, через 1 час вымыть голову шампунем.  

Для интенсивного роста волос. Рецепт: 5 ст. л. репейного масла, 2 ст. л. сока чистотела. Смесь хорошо перемешать и втирать в кожу головы. Затем обвязать голову полотенцем на 1—2 часа. Вымыть голову с шампунем. Или: 1 головка репчатого лука, 100 г отвара репейника, 1 ст. л. коньяка, 2 ст. л. отвара чистотела. Лук очистить, измельчить, отжать сок, добавить коньяк, отвар репейника, отвар чистотела — всё перемешать. Втирать в кожу головы смесь один раз в неделю на 30 минут.  

При выпадении волос. Рецепт: 100 г растительного масла, 2 ст. л. настоя чистотела. Подогреть на водяной бане растительное масло, добавить настой чистотела, тщательно перемешать, снять с огня, втереть смесь в кожу головы, через 30 минут вымыть голову с шампунем. Это средство питает волосы, укрепляет волосяные луковицы, от чего максимально сокращается выпадение волос. Или: по 2 ст. л. крапивы, чистотела, травы лопуха. Все залить кипятком, кипятить 30 минут, процедить. Настоем ополаскивать волосы после каждого мытья. Процедура улучшает общее состояние волос, предупреждает их ломкость.

Собирать можно, но осторожно

Чистотел ядовит. Поэтому при его сборе надо помнить о мерах безопасности. Следить, чтобы с влажных от сока рук сок не попал в глаза. Использовать защитные очки и перчатки. Собирать только в сухую погоду и по-особому: траву не надо вырывать с корнем, а срезать только верхнюю, “мягкую”, часть стебля. Сразу после сбора сырье немедленно разложить тонким ровным слоем, чтобы сохло естественным путем (при медленной сушке витамин С, представляющий собой ценность, разрушается). И очень быстро сушить нежелательно: действие ферментов приостанавливается и разрушаются химически активные вещества. А если разложить толстым слоем, трава может загнить, и уничтожится ценное растение. Срок годности такого лекарственного сырья — 3 года.

Комментарий

Сергей ТУРИЩЕВ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом фитотерапии при кафедре семейной медицины ММА им. Сеченова:


— Ядовитыми принято считать те растения, которые вырабатывают токсические вещества (фитотоксины). Даже в незначительных количествах они могут вызвать поражение организма и даже смерть. Чистотел как раз и стоит в ряду растений, оказывающих сильное токсическое действие на человека. Нам, врачам, не понаслышке известно: самолечение лекарственными травами, широко распространенное сегодня среди населения, неизбежно сопровождается негативными последствиями, иногда массовыми. Как это ни парадоксально, высокая токсичность многих растений подтверждает неограниченные лечебные возможности фитотерапии и прямо свидетельствует о наличии в них сильнодействующих соединений. Многовековая практика показала, что именно яды оказывались наиболее эффективными в лечении заболеваний, в том числе и тяжелых.  

Но нельзя забывать, что одно и то же вещество, в зависимости от дозы, может быть и лекарством, и ядом. Нередко отравления наступают при передозировке лекарственных растений, в том числе и чистотела. Особенно опасно заблуждение о безвредности трав при лечении беременных. Им вообще противопоказан прием растений с высокой вероятностью токсического действия: чистотел в ряду таких опасных трав, как мордовник, софора, болиголов и др. Передозировка чистотела при приеме внутрь может проявиться отравлением с параличом дыхательного центра.  

Первые симптомы при отравлении: головная боль, тошнота, рвота, боли в животе. Если это случилось, надо хорошо промыть желудок водой с кристалликами марганца (розового цвета), выпить слабительное, активированный уголь, раствор соды либо дать кислое питье, что-то обволакивающее. И вызвать врача.  

Народные рецепты при отравлении лекарственными травами.  

1. Чтобы задержать всасывание ядов в кровь, можно приготовить обволакивающее средство: взбить яичные белки (1—3 штуки) и развести их в 1 литре воды. Выпить в течение часа. Во время отравления категорически противопоказаны спиртные напитки — алкоголь только поможет ядовитым веществам всосаться в кровь.  

2. Квас Болотова против рака. Рецепт: полстакана травы чистотела (в сухом или свежем виде) положить в марлю (2—3 слоя) и поместить в 3-литровую банку, наполненную молочной сывороткой, где растворен стакан сахара. Настоять 2 недели. Пить этот напиток по стакану в день. Этот оригинальный напиток выведет радионуклиды из желудочно-кишечного тракта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру