Угощайте почаще беременных... железом

Риск получить заболевание крови есть практически у каждой будущей мамы

Не случайно диетологи сегодня такое большое внимание уделяют организации питания беременных женщин. Во-первых, они автоматически попадают в группу риска по заболеваемости анемией. Во-вторых, есть наблюдения, что несбалансированное питание во время беременности может стать причиной развития лейкоза у новорожденных.

В частности, путем исследований было выявлено, что чем больше будущая мама потребляет во время беременности овощей, фруктов и белка, тем меньше вероятность, что ее малыш заболеет когда-либо острым лейкозом. Выраженным профилактическим действием обладают, например, морковь, стручковая фасоль, горох, мускусная дыня, бобы и говядина, богатые провитамином А, альфа- и бета-каротином. Авторы исследования считают, что эти продукты защищают генетический аппарат клетки от окислительного повреждения и даже могут способствовать восстановлению поврежденной ДНК.

Убить анемию в зародыше

Уж сколько раз диетологи и врачи твердили миру о рациональном питании! Но, увы, советам мало кто внимает, пока не прижмет. Оказывается, это важно даже для детей грудного возраста. Анемия может развиться не только у часто болеющих младенцев и детей, но и у тех, чьи родители пренебрегли и не следовали правилам этого “рационального питания”. Более того, как свидетельствуют многочисленные исследования, не только отечественные, но и зарубежные, анемия у детей первых двух лет жизни вызывает нарушения моторного и психического развития, неблагоприятно влияет на эмоциональный статус. Чем раньше возникла анемия и чем дольше продолжалась (три и более месяцев), тем дольше сохраняются вызванные этим состоянием изменения даже после лечения с использованием препаратов железа.  

Что уж тогда говорить о кормящих мамах? Женщина, кормящая грудью малыша, должна полноценно питаться, чтобы не подвергать риску заболеть анемией свое чадо. Ученые-исследователи и продвинутые педиатры сходятся в одном: при составлении рациона следует широко использовать продукты с высоким содержанием железа — мясо, яйца и даже субпродукты. А также овощи и фрукты, в состав которых входят вещества, принимающие участие в кроветворении (медь, кобальт, железо). На обеденном столе кормящей матери каждый день, а не от случая к случаю должны находиться в достаточном количестве цветная капуста, морковь, свекла, томаты, яблоки, груши, хурма, инжир, курага, черная смородина, алыча.

Если ребенок — искусственник

На первый взгляд вроде все проще: покупай молочные смеси, фруктовые и овощные соки с заданными составными компонентами — и нет проблем. Действительно, индустрия детского питания сегодня развита, пожалуй, как никогда. Но очень важно не купиться на красивую упаковку и обещания промышленных производителей. Искать то, что прошло хоть какой-то контроль, имеет ГОСТы. В первую очередь покупать продукты под грифом “детские”, как правило, они обогащены витаминами и микроэлементами. Особенно это надо учитывать в межсезонье, когда организм наиболее подвержен заболеваниям.  

Ученые-исследователи и диетологи сегодня убеждены, что если в первые два года жизни прикармливать малышей цитрусовыми и бананами, то у них снизится риск заболевания лейкозами. Специалисты связывают это с высоким содержанием в этих плодах витаминов, минеральных веществ (особенно калия) и антиоксидантов. Полезные составляющие для поддержания крови в норме содержатся и во многих других продуктах, особенно в овощах и фруктах. Но не надо забывать и о белках, в том числе животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру