“Нам без вас — никак!”

Дети написали, что они думают о донорах

Эту идею подкинули нам волонтеры из группы “Доноры — детям”, регулярно сдающие кровь для больных малышей. Сначала предполагалось, что сами ребята напишут что-нибудь хорошее о донорах. Но писать, конечно, умеют далеко не все пациенты — в силу своего слишком нежного возраста. И за некоторых писали мамы, с их слов. Или записывали сами волонтеры. Вот что из этого получилось.

“Я — звездочка Даша Манаенкова”

Даша Манаенкова, 16 лет, г. Волжский Волгоградской области, написала вот такой рассказ на тему донорства:  

“Жили да были три деревни.
Одна деревня называлась Здоровик.
Вторую называли Болевик.
Третью деревню — Доновик.  

Между собой деревни дружили, праздники вместе отмечали, в гости друг к другу ходили. Внезапно появился вирус и атаковал деревню Болевик. Там все неожиданно заболели.  

Здоровики узнали об этом и обратились в соседнюю деревню, которая находилась от них не очень далеко. Называлась она Врачегорская. Оттуда приехали врачи и стали лечить болевиков. Но оказалось, что для больных требуется много крови. Деревня Здоровик тут же предложила свою помощь. Но большинство жителей этой деревни боялись заразиться чем-нибудь во время сдачи крови, поэтому ее не хватило. И тут появилась деревня Доновик, которая согласилась сдать свою кровь. Этим они спасли несчастных болевиков. Очень скоро все три деревни вместе отмечали выздоровление жителей Болевика”.

“Все доноры — синие”

Волонтер инициативной группы “Доноры — детям” Юрий Храмов рассказал нам истории о детях, которых попросили рассказать или написать что-нибудь о донорах. Само по себе общение с детьми на эту тему получилось очень трогательным, и мы с пересказа Юрия решили об этом написать:  

“…Первой жертвой моего любопытства стала Маша Вайтишкина, 11 лет.  

— А зачем это? — спросила она.  

— Видишь ли, доноры, они приходят, сдают кровь — и все, больше ничего не знают. Это мы, добровольцы, можем прийти в отделение и с вами поговорить, а большинство сдающих кровь людей — не могут. Но им важно знать, что вы про них думаете. Какими их себе представляете.  

“В нашей стране много больных людей. В том числе детей с заболеванием крови. Доноры нужны для того, чтобы получать тромбоциты, многим детям капают кровь, гранулоциты и те самые тромбоциты. Кровь нужна и для операций взрослым, в общем, без крови нет жизни, поэтому и нужны доноры, они несут жизнь другим людям! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ОНИ ЕСТЬ!!! Побольше бы таких людей!” — написала Маша и нарисовала сердечко...  

Потом я решил побеседовать с 5-летней Соней Пятницей и Полей Лехановой, которой 3 годика. Сами они писать пока не умеют, им бы рисовать что-нибудь, поэтому все, что хотели сказать, они диктовали Сониной маме, а уж она писала, поправляя и добавляя от себя. Какие здесь слова девочек, а какие — взрослого человека, понять в общем-то нетрудно:  

“Доноры — это те люди, которые сдают кровь и тромбоциты. Кровь сдают для ребяток, у кого течет кровь. Когда низкие анализы и ребенок в аплазии. А также очень надо после пересадки костного мозга. Доноры могут быть нашими друзьями. Они не только сдают для нас кровь и тромбоциты, но и приходят к нам играть, рисовать с нами и просто общаться. Без них нам было бы очень тяжело жить, так как нехватка тромбоцитов приводит к серьезным последствиям. Мы рады, что они у нас есть. Побольше бы таких друзей!!!”  

После этого Соня нарисовала полянку и свою маму с карманом, а Полина просто обвела свою руку...  

Наиболее творческой оказалась беседа с семилетней Настей.  

— Насть, как ты представляешь себе донора?  

— Донора... Синим. Он же всю кровь уже сдал, — логично ответила Настя. А потом, подумав и пристально посмотрев на меня, удивленно спросила. — А дядя Юра почему красный, он же донор?!  

— А у него снизу кровь берут, — нашлась не менее логичная девочка Оля, 39 лет (супруга волонтера Юрия, сотрудника фонда “Подари жизнь”), — он ниже пояса синий...  

“Доноры — это люди, которые дают нам кровь, тромбоциты, костный мозг, плазму. Они спасают жизни людей. Они очень добрые, любят животных. Они ходят синие, потому что сдают кровь. Бывают они молодые и старые, полные и худые” — так написала Настя и нарисовала внизу двух синих доноров: мальчика и девочку.  

“Доноры — люди, которые сдают свою кровь и спасают нам, детям, жизнь, — написала Алана Багаева, 9 лет. — Они оставляют работу, детей и приходят нам на помощь. Можно сказать, они делятся с нами своей жизнью. Эту помощь нельзя сравнить ни с чем, невозможно оценить. Большое им спасибо! Желаю счастья, здоровья, так как больным детям без них никак!!!”  

Вместо полуторагодовалой Насти писала ее мама. Настя пока ни писать, ни говорить не может, только улыбается. Но, судя по ее улыбке, с мамой Настя согласна.  

 “Уже 6 месяцев мы с дочкой лежим в больнице. Она серьезно больна. После блоков интенсивной химиотерапии мы подолгу восстанавливаемся, и, конечно, без помощи лекарственных препаратов, переливаний крови и тромбоцитов нам не справиться. Выходя за стены отделения, встречаешь очень много людей, знакомых, незнакомых, порой очень странных, непонятно задумчивых. Иногда видишь людей с перебинтованными руками — мужчины и женщины, девушки и юноши.  

— Кто они? — спросила я у своей соседки.  

— Доноры. Доноры для наших детей!  

“Странно... Откуда они здесь, — подумала я. — Они сдают кровь для нас, не жалея себя и своего времени. Кажется, такой большой город, когда они успевают на работу, на учебу? А у них остаются и время, и силы, чтобы помочь нам и нашим детям. Сдавая кровь, они помогают врачам спасти и продлить жизнь нашим больным деткам. Мы выражаем вам благодарность от всего материнского сердца. Без вас и вашей помощи нам не справиться. Дай Бог вам здоровья и долгих лет. Спасибо”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру