Грипп поступил, как свинья

Вирус A/H1N1 вероломно напал на Россию, не дождавшись, когда наш Минздрав начнет вакцинацию

Свиной грипп шагает как хозяин… Информация о развитии эпидемии уже напоминает сводки с фронтов — число заболевших ежедневно растет в геометрической прогрессии. На Украине поговаривают о введении чрезвычайного положения, в Москве народ скупает оптом марлевые повязки, в Петропавловске-Камчатском школьников распускают на каникулы раньше времени. Как спастись от страшного недуга? И действительно ли так опасен грипп, как его малюют? “МК” ответил на все эти вопросы. Правда, далеко не все ответы внушают оптимизм.

Первые прививки от свиного гриппа будут сделаны уже 9 ноября. Кого и как в первую очередь привьют, “МК” выяснил у замдиректора Департамента охраны здоровья и санэпидблагополучия Минздравсоцразвития России Галины ЧИСТЯКОВОЙ.


— Галина Геннадьевна, верно, что первым делом вакцинируют работников ЖКХ?  

— Да. Вообще иммунизация будет проходить в три этапа. Первый стартует 9 ноября и охватит работников коммунальной сферы — служб газа, водоснабжения, энергообеспечения. Вместе с ними привьем и сотрудников МЧС. На втором этапе — с конца ноября — станем вакцинировать медработников, которые ведут прием больных и входят в группу риска, а также студентов старших курсов медицинских вузов. Третий этап прививочной кампании стартует в декабре, продлится в январе и охватит работников образовательных учреждений, военных и школьников. Причем сначала станем прививать старшеклассников. Мобильные прививочные бригады будут выезжать на предприятия и в учебные заведения. Вначале будем прививать живой вакциной, потому что она уже готова. А потом подключим и инактивированную. Достаточно будет сделать одну прививку, повторных инъекций не будет.  

— А если какой-нибудь электрик откажется от прививки — его премии лишат?  

— Вакцинация — дело сугубо добровольное. И наказывать тех, кто от нее откажется, никак не будут. И расписок с них брать тоже не станем.  

— Чиновников будут прививать?  

— Пока проведение иммунизации для них не предусмотрено.  

— Допустим, человек не входит в эту группу, но очень хочет сделать прививку от свиного гриппа. Куда ему идти?  

— Мы планируем в каждой поликлинике создать небольшой резерв вакцин. И если здесь будут лишние препараты, человека привьют совершенно бесплатно. Но этот вопрос пока только рассматривается. Сейчас же мы даем конкретные рекомендации, разработанные ведущими учеными-вирусологами, как защитить себя от гриппа: правила поведения, препараты. Все это есть на сайте Минздравсоцразвития России.  

— А за деньги можно сделать прививку?  

— Дело в том, что все предприятия, которые производят вакцину, получили госзаказ. Так что препаратов в свободной продаже не будет. И если вам кто-то предлагает прививку за деньги, то неизвестно, что именно вам вколют. Наверняка это обман. Было же такое в Екатеринбурге, где продавали вакцину якобы от свиного гриппа, когда она разработана-то еще и не была.  

— Будут ли прививочные пункты?  

— Нет. Прививать станут в обычных поликлиниках. Мы настоятельно советуем не делать прививку тем, кто накануне себя плохо почувствовал, чтобы избежать возможных осложнений.  

— Как вести себя в день прививки?

— Так же, как и всегда. Замечу, от работы вам освобождение никто не даст.  

— А побочные действия могут быть?  

— Любая прививка может вызвать небольшую реакцию в месте укола. Кстати, особенно этого боятся почему-то мужчины. Возможно небольшое повышение температуры.

Ева МЕРКАЧЕВА.

ПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (на выбор)

кагоцел — по схеме 2 дня по 2 табл. в день, перерыв 5 дней и еще 2 дня по 2 табл. в день (суточная доза 24 мг)*  

арбидол — при непосредственном контакте с больным гриппом или ОРВИ — по 200 мг в день в течение 10—14 дней *  

в период эпидемии гриппа и других ОРВИ, для предупреждения обострений хронического бронхита, рецидива герпетической инфекции — 200 мг два раза в неделю в течение 3 недель*  

интерферон альфа-2b в комбинации с интерфероном гамма — 1 раз в день по 50000 ME и 100000 МЕ через день в течение 10 дней*  

* кроме беременных женщин  

Для беременных (начиная с 14-й недели беременности) можно использовать интерферон альфа-2b в суппозиториях по 150000 МЕ 2 раза в день (суточная доза 300000 ME) в течение 5 суток.

МАСКИ СТАЛИ ДЕФИЦИТОМ

Марлевая повязка в одночасье стала дефицитом. Во многих московских аптеках от фармакологии можно купить разве что детские маски. Провизоры ждут новых поставок не раньше понедельника — и по выросшим ценам. Некоторые производители копеечной продукции решили подзаработать на ажиотаже вокруг пандемии. В продаже удалось найти только детские повязки — меньшего размера, но стоят они около 9 рублей против 3—4 руб. за взрослое средство индивидуальной защиты. Впрочем, детская маска по размеру вполне подойдет для миниатюрной женщины. А веселенький орнамент в виде игрушечных мишек позволит не относиться к ситуации совсем уж серьезно.  

По словам сотрудников аптек, некоторые покупатели брали маски коробками — ведь носить их можно максимум два часа, после чего необходимо заменить на свежую. Кстати, альтернативой достижению прогресса на резиночках за ушами является обычная марля, сложенная в три—шесть слоев. Остается придумать, как закрепить ткань у лица. Что, впрочем, можно сделать на тех же веревочках или резиночках.

КСТАТИ

“В 75—80% случаев у россиян, больных гриппом, выявляют вирус A/H1N1. Таким образом, свиной грипп стал вытеснять обычный, сезонный грипп”.  Заместитель министра здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА. /

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру