Мех сквозь слезы

Этой осенью дизайнеры закроют нас в футляр и дадут по шапке

Всемирный заго­вор дизайнеров все-таки существует! Иначе как объяснить тот факт, что все они из года в год предлагают нам вещи одинаковых цветов и силуэтов? Вот и в этом году, осенью и зимой, все кутюрье фаворитом сезона выбрали черный. Кризис все-таки. О последних тенденциях “МК” рассказал модельер Илья Шиян.

На черный день (цвета)

Специалисты утверждают, что обилие черного — вынужденная мера, ведь его любят все, он многим идет. Вот модные дома и решили, во время кризиса пойти по простому пути. Причем “графит” сделали однотонным. Никаких цветных пятен — черный верх, черный низ. Монохромность — тренд этого лета и тенденция будущих осени и зимы.  

Впрочем, допускается еще и золотой. Золото вообще за этот год стало фаворитом дизайнеров всего мира. Сегодня его активно используют даже в интерьерах. Актуальные украшения — тоже преимущественно из желтого металла. А сочетание черного с золотым — хит сезона.  

Некоторые модельеры все же уделили внимание благородным оттенкам: бежевому, кофе с молоком, кофейному, молочному, серому. А вот яркие краски вовсе покинули подиум. Исключение составили вечерние платья сиреневого, лимонного и синего цветов.

Крокодиловы слезы (материалы)

“Когда в стране кризис, люди хотят забыть о нем”, — сказала когда-то Коко Шанель. Действительно, в период экономического спада, когда многие модные дома разорились и признали себя банкротами, коллекции одежды выглядят все роскошнее. В ход идут драгоценные меха, кожа редких животных, тончайший шелк с золотым напылением, шерсть, сотканная вручную, и трикотаж, выкрашенный баснословно дорогими натуральными красками. В общем, настоящий пир во время чумы.  

Jean-Paul Gaultier представил не просто аксессуары, а целые платья и брюки из крашеной кожи крокодила. Одно из крокодиловых платьев было порезано на мелкие полоски. На рукавах другого сохранили “драконий” рельеф хвоста хищника. Кроме того, модный хулиган даже легкие шифоновые платья украсил мехом.  

Мех продолжает радовать модниц. Отделкой из меха украшается все — платья, блузки, пиджаки, шляпки, перчатки. В этом сезоне шубки либо очень пушистые, либо совсем гладкие. Даже шиншиллу теперь стригут. Ведь этот дорогой мех, к сожалению, является и самым тяжелым. Лацканы пиджаков, опушка на подоле платья — тоже приветствуется. Даже всего один пушистый накладной карман на платье или пиджаке сделает ваш наряд трендовым. Некоторые модельеры предлагают просто повесить на плечо лисью шкурку. Самые популярные меха: чернобурка, рыжая лисица, норка, шиншилла, рысь, лама, а также соболь и горностай. Ну, чем мы хуже королей?  

Еще один материал сезона — ажурные колготки и много-много кружева. Их будут носить и осенью и зимой те, кто не боится холодов.  

John Galliano использовал много шелка и шифона. Его коллекция — образец женственности: пышные юбки и нижнее белье вместо топа.

Тело — труба! (силуэт)

Силуэты модниц будущей осени будут асимметричными, женственными или похожими на пришельцев. Плечи зрительно увеличены, бедра подчеркнуты галифе или широкими тюрнюрами.  

Талия будет очень-очень узкой. Ее можно затянуть корсетом, который, судя по всему, никогда не выйдет из моды, специальным бельем или просто широким тугим ремнем.  

Мини и макси по-прежнему в моде. Пальто — либо очень короткие расклешенные, либо пальто-футляр. Много сложного кроя — драпировки, асимметричный подол, многослойность.  

Chanel использует юбки и платья со шлейфами. Даже самые короткие вещи этого дома имеют длинный хвост до пола. Юбки-пачки и юбки-баллоны зрительно делают талию более стройной.  

Пышные рукава и юбки-фонарики используются в коллекциях Дома Cristian Dior.  

Безусловным фаворитом останутся популярные и этим летом платья-футляры. Они были представлены даже у обанкротившегося Christian Lacroix как безусловный хит.

Восточные сказки (стили)

Стиль 50-х — женственный и сексуальный. Приталенные пиджаки, романтичные платья, высокий каблук и обязательно чулки на подвязках.  

Гусарский стиль — эполеты, завитые петлицы, гусарские пуговицы, лосины. Самая красивая военная форма в истории не отпускает умы модельеров. А некоторые из них даже свадебные наряды шьют в виде мундира поручика Ржевского.  

Футуризм. Увидев такую девушку, вы ее не пропустите. Адепты Жанны Агузаровой обожают узкие брюки, блестящие ткани и высокую платформу. На голове носят капюшон.  

Идем на Восток — так можно сказать и про коллекции, навеянные русскими костюмами XVIII—XIX веков, и про похожие на хиджабы черные наряды арабских женщин. Отличием этого стиля являются головной убор в виде чалмы или кокошника, брюки-шаровары и расшитые самоцветами вечерние платья.

Любо, дорого (аксессуары)

Маленькие клатчи становятся все более объемными. Ведь деловая женщина не всегда успевает заехать домой переодеться. А в сумку должно поместиться все.  

Перчатки — обязательный предмет этой осени. Теперь они из тонкой сетки или кружева.  

Головные уборы — маленькие круглые шапочки а-ля 20-е годы или чалмы. Либо вычурные шляпки всех мыслимых форм.  

Во время кризиса хочется унестись от проблем куда-нибудь повыше. Поэтому высокий каблук и платформа все еще остаются на пике моды. Только теперь каблуки более устойчивые — закругленные или сужающиеся книзу. Носок многих сапог открытый.  

Крупные украшения из золота и серебра тоже актуальны. Пластик пока уступил место драгоценным металлам. Хотя бижутерию никто не отменял. И, наконец, перья — их много на одежде, на сумках, а украшения в виде золотых и серебряных перышек побьют рекорды продаж.

Усы, лапы и хвост
5 главных аксессуаров этой зимы

1. Меховой жилет
Его носят поверх платьев, джемперов, кожаных курток и легких пальто. Так как в этом году бал правит монохромность, фавориты этого сезона — жилеты из чернобурки и шиншиллы.  

2. Меховой палантин
Это может быть широкий шарф из вязаной норки или палантин с карманами, который перекидывают через шею на манер кашне и стягивают на талии широким ремнем. Получается жилет без спинки. Еще один вариант — обвязаться им, как поясом.  

3. Сумка из меха
Маленькая вечерняя сумка на цепочке или большая мягкая торба. Меха преимущественно короткошерстные — норка, шиншилла.  

4. Меховая шапка а-ля рюс
В этом сезоне Дом Chanel всю осенне-зимнюю коллекцию посвятил России и создал костюмы, повторяющие детали одежды русских барынь XVIII—XIX веков. Среди них — шапки, отороченные мехом, и пушистые папахи. По-прежнему актуальны будут ушанки. Женский вариант — из цветного меха. Меховая шапка-труба — тоже понравится модницам.  

5. Меховые воротнички
Технология производства сегодня позволяет модельерам шить из меха необыкновенно легкие пальто, костюмы, платья и даже нижнее белье. Но если нет средств на такой гардероб, можно ограничиться маленькой меховой деталью — воротником из меха. Его можно надевать на пиджак, блузку и даже топ. Меховое “колье”, надетое поверх платья, послужит вечерним украшением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру