Пьяный житель Улан-Удэ поджег недавно отремонтированный мемориал Победы

Подозреваемый задержан

Недавно отремонтированный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне памятник в результате ЧП получил значительные повреждения — сгорели венки, закопчена барельефная композиция воинов-освободителей и мраморные плиты.

Подозреваемый задержан
Фото: wikimapia.org

Сообщение о возгорании у мемориала Победы в Улан-Удэ поступило в 06:23 по местному времени (01:23 мск). Как рассказали ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии, в ликвидации пожара было задействовано 4 человека и 1 единица техники, на тушение пожара понадобилось 10 минут. В результате ЧП сгорели венки, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция воинов-освободителей.

Оперативникам удалось по горячим следам задержать предполагаемого поджигателя — им оказался 24-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время по факту данного инцидента проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поврежденный злоумышленником мемориал Победы был недавно отремонтирован в столице Бурятии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - здесь были заменены внутренние элементы, обустроены парапеты для маломобильных граждан. 7 мая на нем зажгли Вечный огонь.

Напомним, это далеко не первый подобный случай за последнее время. Так, накануне школьники пожарили на Вечном огне у мемориала в городе Алексин Тульской области картошку, уничтожив возложенные жителями города на 70-летие Победы венки. «Накануне в Алексине на Вечном огне сожгли венки. Подростки 12 и 14 лет за сутки до этого жарили там картошку. Мы можем потерять поколение, если тупо будем исполнять свои обязанности. Школа должна воспитывать», — прокомментировал инцидент губернатор области Владимир Груздев. После произошедшего хулиганов задержали, с ними провели воспитательную беседу в присутствии родителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

В минувшие выходные в интернете появилась фотография под названием «Для кемеровчан, скучающих по Шерегешу», на которой изображены полуобнаженные девушки-сноубордистки на фоне мемориала «Вечный огонь» и памятника воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Их личности были установлены сотрудниками правоохранительных органов.

В апреле этого года в Сети было опубликовано видео, на котором пять девушек исполняют откровенный танец, похожий на тверк, на фоне мемориала «Малая земля», установленного в память о погибших в сражениях за Новороссийск во время Великой Отечественной войны. Одна танцовщик была приговорена к 15 суткам ареста, двое других — к 10 суткам, еще двое были оштрафованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру