Людей смели вместе со снегом

Под колесами уборочных машин погибли ребенок и знаменитый врач

Северная столица шокирована двумя трагедиями, произошедшими в один день. С уборкой снега в Питере творится нечто: по улицам не проехать, дворы выглядят, как в блокаду, а автомобилистам навязчиво советуют самим разгребать завалы (см. “МК” за 15 декабря). Возможно, все это вкупе и привело к двум подряд страшным смертям. В связи с этим к губернатору Петербурга через “МК” обратился актер Михаил Трухин — легендарный Волков из сериала “Менты”.

Под колесами уборочных машин погибли ребенок и знаменитый врач

Первая трагедия произошла в 9.30 утра. Снегоуборочная машина наехала на ребенка, которого мать везла на санках. По предварительной версии, санки соскользнули прямо под колеса из-за нерасчищенной дороги. Девочка скончалась на месте. Позже 38-летний водитель Александр Маклаков пояснил: “Навстречу шли, мне во двор надо было поворачивать. Я их пропустил, они прошли. Как попали санки — не представляю. Увидел в правое зеркало шевеление, вбежал, а там уже всё…”.

Вряд ли этот случай вызвал бы общественный резонанс, если бы полутора часами позже беда не настигла 89-летнюю Ирину Ганелину, которую называют гордостью Петербурга. Ирина Ефимовна — известный кардиолог, создатель первого в СССР специализированного инфарктного отделения с палатой интенсивного наблюдения, автор пяти монографий, более чем 150 научных публикаций. Ганелина была женой знаменитого историка Якова Лурье и матерью историка Льва Лурье. В свои 89 лет Ирина Ганелина работала профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором на кафедре сердечно-сосудистой медицины при Медицинской академии последипломного образования. В тот день она торопилась на работу. Было 11 утра. По предварительным данным, Ирина Ефимовна переходила улицу в неположенном месте, когда ее сбила снегоуборочная машина, которая двигалась задним ходом. Женщина скончалась в больнице.

Вице-губернатор Алексей Сергеев потребовал провести скорейшее расследование гибели Ганелиной: “Я дал жесткое указание всем службам, отвечающим за уборку города, обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности”. Непонятно только, почему нормально убирать улицы нельзя было раньше, не дожидаясь смертей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру