Смертник задержался на 15 минут

Террорист не спешил со взрывом, ожидая, когда взорвется подельник?

Смертника, подорвавшегося в аэропорту “Домодедово” 24 января, никто не сопровождал, взрыв скорее всего был произведен в заранее определенное время, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах.

“Анализ имеющейся видеозаписи одной из внутренних камер позволяет сделать вывод, что террорист был один”, — утверждает источник. По его данным, предполагаемый смертник появился в поле зрения одной из камер аэропорта примерно за 15 минут до взрыва.

Террорист не спешил со взрывом, ожидая, когда взорвется подельник?
За секунду до взрыва.

На протяжении этого времени террорист, одетый в черную куртку и бейсболку, стоял на одном месте, ни с кем не общаясь, в том числе по телефону. Он выглядел спокойным, хотя время от времени озирался по сторонам. Подрыв бомбы, по всей видимости, был произведен в строго определенное время. Дело в том, что у террориста была возможность привести в действие взрывное устройство, когда концентрация людей вокруг него была максимальной, однако он этого не сделал. И это, пожалуй, один из самых непонятных моментов. Террорист взорвался в 16.32. Что или кого он ждал в аэропорту? Что-то еще должно было произойти в это же время?

Взрыв.

Достаточно вспомнить, что прошлогодние мартовские взрывы в метро тоже случились с небольшим интервалом. И тогда эксперты говорили о том, что террористы намеренно перешли на серийные теракты, чтобы посеять большую панику. Возможно, нечто подобное должно было произойти и в этом случае, но вторая (или первая?) бомба, к счастью, не сработала...

Секунда после взрыва.

Теракт приурочили к Давосу?

Как утверждает источник, внешне террорист напоминал выходца с Северного Кавказа, “однако полученный в результате восстановления образ подрывника позволяет в этом усомниться”. И это тоже отдельная тема исследования. В разговоре с корреспондентом “МК” оперативник одной их силовых структур обратил внимание на два момента. Во-первых, до сих пор никто не взял на себя ответственность за теракт в “Домодедово”, хотя прошло уже пять дней. И это не очень похоже на бандподполье Северного Кавказа. Во-вторых, обычно террористы устраивают свои акции в привязке к какому-либо событию или дате. Что происходило 24 января? С чем связана эта дата? Наши источники считают, что теракт был приурочен к международному экономическому форуму в Давосе, чтобы показать нестабильность ситуации в России и отсутствие безопасности для потенциальных инвесторов. Об этом же вскоре после теракта говорил и Дмитрий Медведев.

Наши источники также обращают внимание на то, что скорее всего террорист мог пройти подготовку в палестинских лагерях боевиков. А связь между взрывом 31 декабря в стрелковом клубе в Кузьминках и взрывом в “Домодедово” не столь очевидна, как это казалось раньше. Впрочем, это может подтвердить или опровергнуть взрыво-техническая экспертиза.

Пока же другая экспертиза — ДНК — показала, что Виталий Раздобудько, которого считали то самим подрывником, то организатором теракта, не был смертником, подорвавшимся в аэропорту. Да и имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета “Домодедово” четко показывает, что это другой человек.

Террорист Раздобудько и имам Степаненко

Напомним, что уроженец Пятигорска 31-летний Виталий Раздобудько пропал вместе с женой Марией Хорошевой в октябре прошлого года, о чем заявили в милицию родители Виталия.

Школу №6 села Солдато-Александровское супруга Раздобудько Мария Хорошева окончила в 2002 году. Потом поехала поступать в фармакадемию города Пятигорска.

— Мария была очень хорошей ученицей, школу окончила почти на одни “пятерки”, — вспоминает директор школы. — Семья у нее тоже очень порядочная. Мама прикована к постели, на улицу не выходит, поэтому с сельчанами их семья мало общается. Девочку, после того как она уехала в Пятигорск, в селе я не видела. Возможно, она и не приезжала больше домой.

графика: Ольга Нежельская

Вуз, в котором учился Раздобудько, “МК” установить не удалось. По крайней мере в базах Пятигорского государственного технологического университета такой студент не числится.

Раздобудько жил в Пятигорске со своей гражданской женой и их общим недавно рожденным ребенком в самом центре города, на улице Дзержинского, в доме барачного типа, недалеко от того места, где 17 августа был совершен теракт у кафе “Кейптаун”. По слухам, в ислам его обратил пятигорский имам Антон Степаненко (мусульманское имя Абдулла). В 2006 году Степаненко получил условный срок за “незаконное лишение свободы человека”. Однако в этом деле не все однозначно. По данным правоохранительных органов, имам Степаненко насильно удерживал в доме подростка, страдающего шизофренией 2-й степени, которого сам привлек в общину. Мальчик утверждал, что Степаненко учил его, что в 18 лет он должен убить неверного. По словам же имама, мальчик украл из молельного дома 38 тысяч рублей.

Впрочем, утверждалось, что к подростку были применены меры “воспитательного” воздействия: двое взрослых прихожан по просьбе имама вывезли мальчика в лесной массив, где избили его и заставили признаться в краже. Через сутки родителям подростка было объявлено, что они получат ребенка только в том случае, если расплатятся. Быстро собрать нужную сумму родителям мальчика так и не удалось, и после очередных угроз со стороны имама и его подручных они обратились с заявлением в УБОП. Во время обыска у Степаненко оперативники обнаружили литературу ваххабитского толка — книгу (она одна из первых в России была признана экстремистской) Альваххабба “Единобожие”, аудио- и видеокассеты экстремистского содержания, руководство по минно-взрывному делу и ксерокопии загранпаспортов с фотографией господина Степаненко, выписанных на другие фамилии. Вместе с ним задержали помогавшего имаму прихожанина. Он тоже был осужден. А брат Степаненко Евгений был объявлен в розыск и сдался только через два года. Он получил условный срок. Во время процесса Степаненко поддерживали Совет муфтиев России и лично Равиль Гайнутдин, а также Кавказский муфтият. Кроме того, с ходатайствами защитного свойства в суд обращался один из депутатов Госдумы.

Антон Степаненко.

В настоящее время о Степаненко известно, что после снятия условной судимости в 2008 году он обратился с жалобой в Европейский суд и уехал на учебу куда-то за границу. Двое членов его общины принимали участие в нападении на Нальчик в октябре 2005 года и были спустя год арестованы в Кабардино-Балкарии.

Уроженец Хабаровского края 31-летний Антон Степаненко — ровесник Раздобудько — принял ислам в 17 лет. Его мать Ирина Степаненко вышла замуж за мусульманина и переехала в Нальчик. Она утверждает, что Антон долго выбирал между различными религиями и пришел к выводу, что ислам ему ближе всего. Коран и мусульманские обряды будущий имам Пятигорска выучил благодаря отчиму. Духовного образования он получить не успел, однако уже в 21 год был назначен на должность руководителя мусульманской общины Пятигорска духовным управлением мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Однако пока он был в СИЗО, его обязанности исполнял другой человек, а нового назначения Степаненко так и не получил.Перед арестом он организовал кавминводскую региональную конференцию “Противодействие ислама экстремизму”, в ходе которой шла речь о том, что экстремизм порождается жестокостью правоохранительных органов к мусульманам.

Безопасность

Проведенные в прошлом году в аэропорту “Домодедово” три целевые прокурорские проверки, а также семь проверок авиационной безопасности других авиаузлов не выявили каких-либо серьезных недостатков с точки зрения обеспечения авиационной безопасности.

Крайними в ситуации с безопасностью уже сделали ответственных за аэропорт силовиков. Однако, как стало известно “МК”, сотрудник ФСБ РФ, отвечающий за безопасность аэропорта, постоянно писал докладные записки о том, что руководством аэропорта не принимаются меры повышенной безопасности и не выполняются другие предписания и требования.

Наш собеседник в силовых структурах отметил, что сама работа в аэропорту и зона проверки выстроены неправильно, а следовательно, это не могло не привести к подобным последствиям.Во всем мире транспортные узлы всегда находятся под особым контролем спецслужб. В частности, зона досмотра при входе в аэропорт имени Кеннеди расположена так, что пассажиры всегда находятся под пристальным вниманием стражей порядка, а выдернуть подозрительного человека из толпы не составляет труда. Да и сама досмотровая зона занимает чуть ли не треть полезного пространства аэропорта. В “Домодедово” место для увеличения досмотровой зоны есть, но будет ли она в итоге увеличена — большой вопрос.

Скорее всего сотрудники ФСБ, отвечающие за безопасность аэропорта, будут сняты со своих должностей. Но при этом не стоит забывать, что все теракты с участием смертников предотвращались только на стадии оперативно-разыскной деятельности, когда те только готовились к взрывам. Во время исполнения теракта никого остановить не удалось...

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру