Москвичка пыталась вывезти на Украину 2 тонны антиквариата

Белгородские таможенники обнаружили у москвички крупную партию антиквариата весом более 2-х тонн, которую она пыталась контрабандой вывезти из России в Украину, сообщила во вторник главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Центральной оперативной таможни Фаина Сведовая.

По ее данным, при проведении досмотра микроавтобуса таможенники обнаружили большую партию антиквариата весом более 2-х тонн. Эти ценности их владелица, 50-летняя жительница Москвы, нелегально пыталась вывезти из России, не заполняя таможенной декларации. Все предметы были тщательно обернуты личными вещами и спрятаны в коробках и мешках.
"Итогом данного оперативно-розыскного мероприятия стали 23 старинные книги, датированные 18-19 веками, 13 фрагментов из древнерусских писаний 14-16 веков, старинные гравюры, открытки, фонарь и два чугунных утюга 18 века, подсвечники, шкатулка, монеты, кинжал, керосиновая лампа и другие предметы старины", - говорится в сообщении инспектора.

Москвичка заявила, что этот груз ценности не представляет. С ее слов, эти предметы были приобретены в антикварных и букинистических магазинах Москвы и перевозятся в ее загородный дом в Симферополе. Однако таможенники располагали сведениями, что в ближайшее время на границу должна прибыть большая партия предметов старины.
По информации оперативников, гражданка РФ перевозила ценности для участия в неофициальных выставках антиквариата, которые ежегодно проводятся в Украине.
Все ценности были изъяты и направлены в Москву для проведения искусствоведческой экспертизы. По ее итогам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру