Удмуртия подверглась артобстрелу

“Страх теперь с нами навсегда”, — говорят жители расположенных у взорвавшегося склада поселков

Удмуртский город Ижевск в ночь на пятницу проснулся от взрывов. На горизонте поднималось красное зарево. Официально этот ночной кошмар назывался “инцидент на складе артиллерийских боеприпасов Минобороны РФ”. От предыдущего подобного “инцидента” в Башкирии это ЧП отделяла едва неделя...

“Страх теперь с нами навсегда”, — говорят жители расположенных у взорвавшегося склада поселков

“Все бегом! Срочно!“

То, что жители Ижевска приняли за далекие раскаты грозы, в поселке Пугачево, близ которого находится военный арсенал, посчитали массированным артобстрелом. ЧП произошло в 23.30 2 июня. По предварительным данным, в ходе выгрузки снарядов из железнодорожного вагона один из них сдетонировал, произошел взрыв и пожар. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного МЧС в 23.50. Солдат базы тут же начали эвакуировать.

Вот что рассказали местным журналистам солдаты из оцепления. “Ночью весь состав подняли по тревоге, дали команду покинуть территорию базы. Мы побежали к дороге, чтоб на попутках добраться до Ижевска. Убегали под непрекращающиеся взрывы. Такого страха мы не испытывали еще никогда. Падая, помогая друг другу, а также местным жителям, мы на попутных машинах добрались до Можги. Нас было около 20 человек. Разместили нас в военкомате, напоили чаем. После нам дали время на отдых, мы поспали 3–4 часа. Утром нас покормили и ближе к 11.00 направили сюда. Кроме нас тут еще спецтехника, пожарные расчеты, все дежурят наготове”. К слову, солдаты действительно, убегая, позаботились о местных жителях. Они врывались в дома с криками: “Все бегом! Срочно! “Похватав пожитки, селяне бежали по дорогам.

Жительница одного из ближайших поселков так описала на своей странице в Интернете пережитый кошмар: “Все высыпали на улицы. На северо-востоке поднималось огромное зарево. Взрывы начали раздаваться один за другим. Посыпались стекла. Задрожала земля. В полуголом виде побежала на улицу, где живет мама. Схватила только сотик и кошелек. По улицам брели куда-то люди, мы тоже пошли. Было очень страшно. Все небо над нами заволокло огромное черное облако. На центральной улице уже была полиция. Сказали, идти в сторону Иж-Бобьи, и мы пошли. Незабываемое зрелище. Исход народов. Вся дорога запружена машинами, по обочинам бредут одетые кое-как люди. Видела пару инвалидов в колясках. … Что интересно, никакой паники не было. Все были слишком ошеломлены происходящим. Так мы брели 5 км. От взрывов закладывало уши, да еще ветер, как назло, в нашу сторону. Взрывы были до неба! Добрели до Иж-Бобьи. Там полицейские останавливали все машины и, у кого были свободные места, в приказном порядке велели везти людей в Терси. Так что к утру мы были в Терсях. Там нас уложили спать на чистые постели! Накормили бесплатно в столовой. Такие доброжелательные люди! Короче говоря, я немного не в себе до сих пор. Боюсь, от пережитого страха до конца не избавлюсь. Он теперь со мной навсегда”.

Рассказывают о героизме работников железнодорожной станции, что находится всего в 5 км от Пугачева. Под канонадой работники станции работали всю ночь, отгоняя подальше вагоны с газом и бензином.

Гибель людей связана с ЧП косвенно

За ночь из зоны “обстрела” было эвакуировано 28 тысяч человек. В том числе около 1300 человек из поселка Пугачево и воинской части, а также 99 детей из противотуберкулезного санатория “Юськи”. Остальные были эвакуированы из населенных пунктов в радиусе 5 км от эпицентра взрыва. Все были размещены во временных пунктах эвакуации — школах, санаториях и профилакториях, а также у родственников и обеспечены всем необходимым.

По предварительным данным, пострадали 55 человек. 18 из них госпитализированы: 11 со стрессами (включая беременных женщин), 7 — с травмами легкой и средней степени тяжести (в том числе девочка 2003 года рождения с травмами средней степени тяжести). Говорили о двух погибших, но минздрав республики заявил, что их смерть может быть связана с ЧП лишь косвенно: в одной из больниц Удмуртии от сердечного приступа скончался 75-летний гражданин. В Татарстане от инфаркта миокарда, вызванного стрессом, скончалась пожилая женщина.

Разрушения изучал беспилотник

О разрушениях в пятницу никто ничего точно сказать не мог. Говорили об одном сгоревшем доме в поселке Пугачево, в остальных домах выбиты стекла, вывернуты детали конструкций, так что, по сути, жить в этих домах сейчас нельзя. Правительство республики обещало помощь всем пострадавшим.

Созданный оперативный штаб, в состав которого входят полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, президент УР Александр Волков, замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков и другие, утром 3 июня совершил объезд территории. По словам участников, в селе Малая Пурга, в поселке Пугачево видны следующие повреждения: выбиты фрамуги и стекла, разрушены некоторые печные трубы. В выходные органы местной власти должны провести обследование территории и предоставить данные о необходимой помощи.

Оперативный штаб располагается в селе Юськи — примерно в 7 км от места событий. Здесь в пятницу были слышны разрывы снарядов с периодичностью в 20–30 секунд, видны несколько столбов дыма. По словам официальных представителей штаба, к эпицентру взрывов будет направлен робот-разведчик, с помощью которого будет оценена ситуация на складах боеприпасов. Чуть позже к эпицентру будет отправлен и робот-минер. Также будут обследованы прилегающие населенные пункты на предмет наличия неразорвавшихся снарядов.

В пятницу же Минобороны сообщило, что никаких подземных хранилищ и снарядов к системам “Град” на арсенале в Удмуртии нет. Никаких реактивных снарядов на территории арсенала не подорвано. Они хранятся в бетонных хранилищах, выложенных из блоков толщиной в 60 см. По данным, полученным в том числе с помощью беспилотников, к середине дня пожаром были охвачены только обычные хранилища арсенала, вся административная зона территории воинской части задымлена. А всего на складе может находиться от 5 до 10 тысяч вагонов с боеприпасами. Но начальник управления информации Минобороны полковник Игорь Конашенков заявил, что последующих взрывов на складе не произойдет.

Мародеры взрывов не боятся

МЧС РФ для ликвидации последствий пожара направило авиацию — 4 самолета “Ил-76”, 2 вертолета “Ми-8”, 1 вертолет “Ми-26”, 4 единицы робототехники и пиротехническую группу для проведения работ по разминированию территории. По состоянию на час дня 3 июня на зону возгорания было сброшено более 40 тонн воды. Для оказания помощи пострадавшим в зону происшествия направлены 10 психологов МЧС России. А всего в зоне работает 21 психолог.

По заявлению министра внутренних дел Удмуртии генерала Первухина, в мероприятиях задействованы 1500 полицейских. На них возложено две задачи — недопущение населения в закрытые населенные пункты и борьба с мародерством. По данным на 11 утра, по факту мародерства уже возбуждено одно уголовное дело (в селе Малая Пурга был ограблен магазин), еще 7 человек задержаны по подозрению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру