В Сомали вооруженные мародеры с боем похитили 300 т гумпомощи

Группа вооруженных мародеров в пятницу напала на конвой гуманитарной помощи в одном из лагерей беженцев в столице Сомали Могадишо и похитила не менее 300 тонн гуманитарной помощи, доставленной международными организациями в страну, объятой острейшим продовольственным кризисом.

Злоумышленники в пятницу днем напали на автоколонну с продуктами рядом с лагерем "Бадбадо", где нашли приют 30 тысяч беженцев, ожидающих очередной раздачи продовольствия, предоставляемого Всемирной продовольственной программой ООН (WFP).

Подразделения сомалийской армии, охранявшие продовольственный конвой, немедленно открыли огонь по нападавшим и ликвидировали не менее пяти мародеров, которые открыли по военным ответный огонь. В завязавшейся перестрелке злоумышленникам удалось похитить 300 тонн продовольствия, которое перевозили десять грузовиков WFP. Пока неясно, пользовались ли злоумышленники собственным автотранспортом или просто угнали грузовики ООН.

По другим данным, на колонну грузовиков, перевозивших кукурузу и растительное масло, с целью грабежа напали не мародеры, а солдаты правительственных войск. Спустя некоторое время между ними возникла перестрелка, из-за чего, по данным очевидцев, погибли не менее 10 человек, в том числе беженцы, а 15 получили ранения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру