Российский спутник нашли европейцы

Что будет с "Экспрессом-АМ4"?

Отечественный коммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", неудачно запущенный в августе, обнаружен и связь с ним восстановлена. Однако пользы для России от этого никакой.

Что будет с "Экспрессом-АМ4"?

"Экспресс-АМ4" обменивается сигналами с наземными службами контроля в нормальном режиме, а также частично развернул солнечные панели. Аппарат находится в безопасной и стабильной позиции, сообщает издание Space News. В то же время создатель спутника, компания Astrium Satellites, построившая аппарат для российского предприятия "Космическая связь", считает, что орбита, на которой обнаружили спутник, слишком отличается от расчетной. По этой причине использовать аппарат практически невозможно.

В Astrium Satellites рассказали, что поиск спутника занял порядка недели. Когда "Экспресс-АМ4" был найден, выяснилось, что он переключился в режим ожидания. "Он вошел в безопасный режим и раскрыл два крыла солнечных батарей - это нормальная процедура. Примерно через неделю мы получили сведения, достаточно точные для того, чтобы начать обмен сигналами со спутником. У него есть энергоснабжение, отопление, он может обмениваться с нами сигналами. Но орбита, на которой он находится, с нашей точки зрения, не позволяет им пользоваться", - уточнил представитель компании.

Аппарат является собственностью "Космической связи", поэтому российской стороне теперь нужно принять решение о его дальнейшей судьбе. Можно попробовать вывести его на нормальную орбиту или "захоронить" в космосе.

Напомним, запуск спутника был застрахован на 300 млн долларов. Если страховщики согласятся возместить полный ущерб, причиненный утратой спутника, они станут его владельцами.

В свою очередь эксперты в области космических технологий предупреждают, что если российская сторона захочет перевести спутник в штатное положение на орбите, это потребует больших затрат топлива, находящегося на борту. Это вряд ли будет выгоднее, чем отказаться от аппарата, отмечают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру