Дело о томографах пытались закрыть за взятку в 5 млн долларов

Главное следственно управление СК России возбудило уголовное дело в отношении лиц, обещавших закрыть расследуемое ГУВД Москвы громкое уголовное дело о незаконных закупках томографов

Главное следственно управление СК России возбудило уголовное дело в отношении лиц, обещавших закрыть расследуемое ГУВД Москвы громкое уголовное дело о незаконных закупках томографов

На одного из свидетелей по делу о томографах вышел некто Максим Каганский, который обещал за вознаграждение в 5 млн долларов прекратить уголовное дело №664708, находящееся в производстве ГСУ при ГУВД по г.Москве. Первая часть взятки, ее аванс, составляла 1,5 млн долларов. В пятницу, 23 сентября, при передаче первой части средств в размере 1.000.000 долларов и 368.000 евро сотрудниками ФСБ России совместно с оперативниками МВД России были задержаны помощник Максима Каганского – Роман Емельянов, 1976 года рождения, а также охранник и водитель Каганского – Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов, 1979 и 1965 года рождения. Самого Каганского задержать не удалось и он скрылся от следствия. Источник в следствии сообщил, что Каганский является доверенным лицом и фактическим распорядителем средств бывшего первого заместителя начальника ДЭБ МВД России Андрея Хорева, не прошедшего переаттестацию. В ходе обыска дома у Максима Каганского нашли сведения о платежах, совершаемых Каганским предположительно в интересах Андрея Хорева, несколько больших сейфов, а также множество фотографий, на которых Каганский запечатлен с Андреем Хоревым и другими высокопоставленными лицами.

Так, как стало известно от источника в следствии, во время допроса задержанные дали признательные показания, однако заявили о том, что не знали о цели использования денег, которые они забирали.

Следствие подозревает, что партнером и близким другом Максима Каганского является Денис Глухов, сын начальника ГСУ при ГУВД по г.Москве Ивана Глухова, в производстве которого находится уголовное дело, за закрытие которого предназначалась крупная взятка. Однако, поскольку у следствия отсутствуют веские доказательства того, что переданные средства предназначались начальнику ГСУ при ГУВД по г.Москве Ивану Глухову или его сыну – Денису Глухову, уголовное дело возбуждено по ст. 159 ч. 4 и ст. 30 ч. 3 УК РФ – покушение на мошенничество.

В отношении задержанных Главное следственное управление Следственного комитета России по г.Москве обратилось с ходатайством об их аресте в Пресненский районный суд г.Москвы.

Прокуратура г.Москвы отказалась согласиться ос следствием и потребовала времени для изучения законности возбуждения уголовного дела, в связи с чем отношении задержанных Пресненским районным судом г. Москвы в понедельник, 26 сентября, принято решение о продлении им срока задержания на 72 часа.

Вопрос об аресте задержанных в данный момент рассматривается судьей Пресненского районного суда г.Москвы Александром Шипиковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру