Полиция ищет сбежавшего "черного риелтора"

Полиция ведет розыск одного из организаторов банды "черных риелторов" Ивана Шинкаренко, который вчера, 10 октября, сбежал из Ленинградского областного суда в Петербурге, выйдя на перекур, объявленный во время оглашения приговора.

"Не дожидаясь официального заявления из суда, криминальная полиция приступила к розыску", - сказал представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, проводится весь комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий для установления места нахождения и задержания беглеца.

Один из организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, осужденный судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, скрылся во время перерыва из зала суда. Он находился под подпиской о невыезде. Судебные приставы заявляют, что охрану Шинкаренко им не поручали.

По данным прокуратуры, члены банды "черных риелторов" похищали и убивали малоимущих и злоупотребляющих спиртным людей, а потом мошенническим путем приобретали их квартиры. По версии следствия, на счету банды убийства восьми человек, 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, похищения 11 граждан и подделка документов.

Руководили бандой, как считает следствие, Вадим Плесков, Александр Меличев и сбежавший Шинкаренко. В банду, по данным прокуратуры, входили и четыре сотрудника милиции. Члены банды были задержаны весной 2008 года при попытке похищения очередной жертвы. Суд приговорил десятерых подсудимых к лишению свободы на сроки от четырех лет колонии общего режима до 24 лет колонии строгого режима.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру