В "культурной столице" Великобритании прогремел взрыв

В Северной Ирландии произошел взрыв в Лондондерри, который совсем недавно был выбран "культурной столицей" Великобритании. По данным полиции, никто не пострадал, передает Би-би-си.

Бомба была заложена рядом с офисом, который занимается организацией и проведением культурных мероприятий муниципалитета. Зданию нанесен незначительный урон. Основной версией теракта пока рассматривается атака боевиков проирландской националистически настроенной организации, не разделяющей общего позитивного настроения по поводу того, что их городу присвоено столь почетное звание.

При этом в полиции отмечают, что в январе имели место аналогичные события, за которые впоследствии взяли на себя ответственность именно националисты.

Статус "города культуры Великобритании" был введен по аналогии со статусом "культурная столица Европы", он является переходящим и каждые 4 года должна происходить смена города. Оно предполагает проведение на территории "столицы" большого количества культурных мероприятий, а также организации церемоний награждения за достижения в различных направлениях искусства.

Лондондерри является первым таким городом. Ему присвоен статус "города культуры" с 2013 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру