Из-за непогоды у Эвереста застряли более тысячи иностранных туристов

Не менее 1,2 тысячи иностранных туристов не могут выбраться на "большую землю" из аэропорта непальского горного города Лукла, который является основным перевалочным пунктом на пути к Эвересту, из-за густого тумана.

От 1,2 тысячи до 1,5 тысячи иностранцев не могут вылететь в столицу Непала Катманду. Аэропорт, расположенный на высоте более 2,8 тысячи метров, обычно принимает до нескольких десятков рейсов в день. Сюда прибывают альпинисты, горные туристы и просто любопытные - чтобы полюбоваться на высочайшую точку планеты и окружающие Эверест вершины.

Однако нелетная погода привела к тому, что самолеты не летают в Луклу уже третий день, а автомобильной дороги к этому горному городу нет.

Многие туристы вынуждены теперь спать в своих палатках и спальных мешках вокруг аэропорта. Все гостиницы города забиты под завязку. Число людей постоянно растет, поскольку все новые туристы и альпинисты возвращаются с маршрутов, отмечает газета.

Город уже испытывает нехватку ряда продуктов питания, в частности, мяса, а также овощей, которые завозятся с "большой земли". Синоптики пока не могут сказать, когда погода изменится к лучшему

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру