Журналистов впервые пустили на «Фукусиму»

Власти Японии в субботу впервые допустили журналистов на территорию аварийной АЭС "Фукусима-1"; работники СМИ говорят о разрухе на ядерном объекте, поврежденном после землетрясения и цунами 11 марта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Среди приглашенных были представители японских и западных СМИ. Журналистов допустили осмотреть часть территории АЭС со стороны моря и местность около энергоблоков, затем журналистов провели в центр по проведению аварийных работ на АЭС.

Корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс, который был в числе приглашенных, отметил разруху на АЭС. В частности, на территории ядерного объекта до сих пор лежат перевернутые грузовики и горы мусора, часть территории по-прежнему остается подтопленной. Стены зданий, где расположены реакторы, повреждены, перед зданиями валяются обрушившиеся конструкции и то, что от них осталось.

Тур для журналистов на АЭС был организован, чтобы продемонстрировать, насколько стабилизировалась ситуация через восемь месяцев после аварии. Журналистов облачили в защитные костюмы, а после мероприятия проверили уровень радиации на их одежде.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру