Трехлетний мальчик из Нижнего Тагила умер, так и не дождавшись помощи врачей

В Свердловской области прокуратура начала проверку по факту смерти ребенка в машине "скорой помощи".

В прокуратуру обратились родители трехлетнего Савелия Гладыша из Нижнего Тагила. Они обвиняют врачей в халатности. Родители считают, что ребенок умер, не получив необходимой медпомощи.

Как рассказали родители погибшего ребенка, 30 октября у него поднялась высокая температура, и они вызвали "скорую помощь".

"Врачи "скорой" ребенка послушали, осмотрели, сказали хрипов нет и поставили укол димедрола с анальгином. На следующий день пришел участковый врач, послушала и поставила диагноз: подозрение на пневмонию. Вызвала "скорую" и направила нас в инфекционную больницу нашего города. Когда меня привезли с ребенком в больницу, к нам на встречу вышла заведующая инфекционного отделения. Посмотрев ребенка на улице, она сразу же сказала, что это скарлатина. Нас с сыном положили в бокс. Врач была нервная, кричала на меня. Когда поставили капельницу, я поинтересовалась, какой раствор ставят моему сыну. На что получила ответ, что "вы все равно ни чего не поймете, даже если я вам начну объяснять", — рассказала мама Савелия, Анастасия Гладыш.

После капельницы, сообщила женщина, медсестра поставила мальчику укол с антибиотиком и укол с обезболивающим препаратом. Ребенку стало еще хуже.

Вызвали хирурга этой же больницы, он тоже осмотрел мальчика и сказал, что это непроходимость кишечника и подозрение на пневмонию. Как рассказала мать мальчика, он велел медсестре отнести ребенка в реанимацию и поставить катетор. "После этого нам сказали собираться в другую больницу, чтобы произвести осмотр ребенка детскими хирургами и сделать рентген брюшной и грудной полостей, т.к. в их больнице рентген не работал. Там два хирурга осмотрели ребенка и сказали, что кишечник в порядке. Сделали рентген брюшной и грудной полости, обнаружили пневмонию и вызвали машину скорой помощи, не реанимацию, хотя ребенок после 6-часовых истязаний синел", — отметили родители.

Они также сообщили, что по дороге в "скорой" врачи пытались включить кислородный аппарат для дыхания ребенка, но он не работал.

"Я видела, как мой ребенок умирает у меня на глазах. На пороге инфекционной больницы ребенок умер у меня на руках, и никто так и не оказал ему медицинской помощи. Считаю, что смерть ребенка наступила от халатных действий врачей и несвоевременного, неквалифицированного оказания медицинской помощи и несвоевременно поставленного диагноза", — заявила Анастасия Гладыш.

Добавим, что по результатам прокурорской проверки решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру