Чиновники похищали миллионы в партнерстве с призраками

Начальника центра задержали в его же квартире еще в ноябре

Руководителей одного из подразделений Ростехнадзора — Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО — недавно поймали на махинациях с казенными миллионами.

Начальника центра задержали в его же квартире еще в ноябре

Как стало известно “МК”, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали начальника центра и его заместителя. С 2007 по 2008 годы руководство центра заключало договора с московскими организациями, которые, как предполагалось, должны были проводить дорогостоящие экспертизы в области промышленной и экологической безопасности. Сумма одного такого договора составляла от 5 млн. руб. Однако, по версии следствия, учреждения никакими исследованиями не занимались — работу делали сами сотрудники центра. Судя по всему, контракты с организациями были выдуманы только для того, чтобы получить из бюджета баснословные суммы. Всего чиновники похитили 120 миллионов рублей, которые переводились на счета фирм, подконтрольных аферистам.

Начальника центра (теперь уже бывшего) задержали в его же квартире еще в ноябре. Тогда спецназ явился к госслужащему с обыском. Сейчас он находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по уголовной статье о мошенничестве. Подельник экс-руководителя учреждения — под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру