В Курской области найдена авиабомба времен войны

Авиабомба времен Великой Отечественной войны обнаружена и обезврежена в Фатежском районе Курской области, сообщает в среду ГУМЧС по Курской области.

"Примечательно, что боеснаряд был найдет в поле недалеко от памятника "Поклонный крест" в Фатежском районе, установленного в память о погибших солдатах тех лет", - говорится в сообщении.
О бомбе сообщил по телефону житель Курчатовского района. После этого на место прибыли специалисты аварийно-спасательной службы, которые подтвердили, что это бомба немецкого производства. Вес обнаруженного снаряда составил более 500 килограммов.

По словам спасателей, в этом районе проходили ожесточенные бои, но авиабомбы практически не применялись.

"Вероятно, боеголовка находилась на сбитом бомбардировщике и по каким-то причинам не взорвалась. Спустя около 70 лет она по-прежнему представляет серьезную опасность для людей. В случае взрыва зона поражения от такой полутонной находки составила бы около трех километров", - сообщает МЧС.

"Такие крупные находки - большая редкость. Чаще всего мы обезвреживаем боеснаряды весом от двух до 10 килограммов", - цитируются в сообщении слова начальника отдела специальных и водолазных работ АСС Курской области Юрия Телегина.

По его словам, для уничтожения авиабомбы пришлось выкапывать котлован глубиной более трех метров, предварительно насыпав на дно песок и заложив тротил. После ее уничтожения образовалась воронка глубиной шесть метров и радиусом более 15.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру