В Ростовской области прокуратура и следственный комитет спорят об изнасиловании 7-летней девочки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по результатам доследственной проверки 11 января 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Чертковского района, подозреваемого в изнасиловании.

Как сообщили "МК" в пресс-службе СКР, по версии следствия, 1 декабря прошлого года подозреваемый, который является инвалидом детства второй группы по психическому заболеванию, около 16 часов завел в полуразрушенный дом 7-летнюю соседскую девочку, после чего, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, изнасиловал ребенка.

13 января 2012 года прокурором Чертковского района постановление о возбуждении уголовного дела отменено. По мнению прокурора, постановление следователя о возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, поскольку не добыто убедительных и бесспорных данных о том, что имело место изнасилование малолетней. Кроме того, прокурор считает, что для решения вопроса о квалификации действий подозреваемого по иным составам, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности, необходимы окончательные результаты проведенного исследования по вещественным доказательствам, которым следует дать оценку с совокупностью имеющихся в материалах проверки данных.

В ходе проведения проверки опрошены родители девочки и мать подозреваемого, гинеколог, осматривавшая девочку, проведены судебно-медицинское и психологическое исследования потерпевшей, назначено судебно-биологическое исследование ее одежды, которое до настоящего времени не готово, однако, по предварительном данным, сообщенным экспертами, на ней имеются биологические следы, свидетельствующие о возможном совершении изнасилования.

Поясним, что постановление о возбуждении уголовного дела не является окончательным процессуальным документом, устанавливающим вину лица. По мнению следствия, обстоятельства совершенного в отношении малолетней преступления могут быть объективно установлены и проверены только следственным путем, в результате проведения судебных экспертиз, в том числе и комплексных психолого-психиатрических экспертиз потерпевшей и подозреваемого. Отмена постановления о возбуждении уголовного дела не соответствует принципам уголовного судопроизводства, в частности, требованиям ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства, и может привести к нарушению прав и законных интересов пострадавшей малолетней.

После проведения всех необходимых следственных действий по уголовному делу будет принято законное и обоснованное решение.

В связи с изложенным в прокуратуру Ростовской области направлено ходатайство об отмене постановления прокурора Чертковского района.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру