В Карелии черный риэлтор приговорен к 7,5 годам тюрьмы

Петрозаводский городской суд Республики Карелия вынес приговор в отношении местного жителя Сергея Зотьева. Установлено, что Зотьев являлся активным участником организованной преступной группы, специализировавшейся на квартирных мошенничествах.

Как сообщили "МК" в Генпрокуратуре РФ, ради хищения денежных средств, полученных от реализации квартир и других жилых помещений, Зотьев и его сообщники находили лиц, злоупотребляющих алкоголем, или престарелых граждан и обещали им обменять их квартиры на меньшие по площади с существенной доплатой. При этом погашение задолженности по коммунальным услугам и оплату расходов, связанных с оформлением документов по сделке с жильем, они якобы брали на себя.

Гражданам предоставляли для осмотра и проживания в качестве будущего жилья фиктивные квартиры и частные дома, а также передавали незначительные денежные средства, спиртные напитки и продукты питания.

Тем самым мошенники добивались получения доверенностей на право полного распоряжения жилыми помещениями потерпевших.

В тех случаях, когда собственники квартир не планировали отчуждать своё жильё или отказывались от совершения таких сделок, у них похищали паспорта, в которые затем вклеивали фотографии подставных лиц. На основании этих поддельных документов в дальнейшем оформлялись нотариальные доверенности на право распоряжения собственностью.

Общая сумма похищенного составила 18 миллионов рублей.

Деятельность преступной группировки была пресечена сотрудниками органов внутренних дел.

Суд приговорил Зотьева к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ранее тем же судом сообщник Зотьева - Николай Пушкарев был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Расследование уголовных дел в отношении остальных участников организованной преступной группы продолжается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру