В медколледже Архангельска найдена крупная партия психотропного вещества

Архангельские наркополицейские совместно с сотрудниками МЧС изъяли в Архангельском медицинском колледже 408 таблеток психотропного вещества тарен, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления ФСКН.

Вещество, которое раньше применялось в военной медицине как обезболивающее, противорадиационное и противошоковое средство, без контроля хранилось в деревянном ящике в одном из помещений колледжа до минувшей пятницы.

"В отношении должностных лиц Архангельского медицинского колледжа проводятся проверки. По словам врачей-наркологов, как и любое психотропное вещество, тарен вызывает физическую и психическую зависимость. Вещество отравляет организм, вызывает галлюцинации, нарушает концентрацию внимания, а в больших дозах ведет к тяжелому психозу", - говорится в сообщении.

До 1998 года тарен входил в комплект военных индивидуальных аптечек ГО и ЧС, которые хранились на предприятиях, организациях и в образовательных учреждениях. Но уже с 2001 года, в соответствии с указанием главного управления МЧС России, аптечки с тареном подлежали уничтожению.

"Судя по всему, Архангельский медицинский колледж это указание не выполнил", - констатирует пресс-служба.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру