Адвоката застали со взяткой в туалете

Оперативники, испугавшись, что потеряют меченые купюры, взломали дверь

Приговор бывшему следователю Чертановского следственного отдела СУ ГСУ СК РФ по Москве и его приятелю-адвокату, которые пытались незаконно нажиться на инспекторе патрульно-постовой службы, вынес на днях суд.

Оперативники, испугавшись, что потеряют меченые купюры, взломали дверь

Как уже сообщал «МК», старший инспектор ППСМ ОВД по району Бирюлево Западное Анатолий Илларионов на одном из вызовов в феврале 2011 года пострадал от рук разбушевавшегося дебошира. Зафиксировав побои, полицейский обратился с заявлением в Черемушкинский следственный отдел. Туда же подал встречное заявление и буян: он утверждал, что при задержании страж порядка также распускал руки.

Молодой следователь отдела старший лейтенант юстиции Кирилл Миронов занимался разбором жалоб, и именно он должен был принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел. При этом мужчина решил, что на Илларионове (второй фигурант был неплатежеспособным) можно еще и незаконно подзаработать. Эту идею мужчине подал его приятель, адвокат адвокатской конторы «НИКА» межрегиональной коллегии адвокатов Сергей Филатов.

Филатов связался с Илларионовым и сообщил о грядущем возбуждении уголовного дела якобы по факту превышения должностных полномочий. Также адвокат сообщил, что за 100 тысяч рублей все можно поправить. Илларионов обратился к борцам с «оборотнями», и нечестные следователь и адвокат были задержаны. Кстати, адвокат не успел передать следователю деньги — перед встречей с Мироновым он решил зайти в туалетную комнату, и оперативники, испугавшись, что потеряют меченые купюры, взломали дверь.

Кстати, сам Миронов пояснил, что он не просил и не требовал взятку. Но и отказаться от предложения адвоката он не смог.

Чертановский районный суд за покушение на мошенничество приговорил Миронова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Филатова — к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же срок.

Кроме того, Миронова лишили специального звания «старший лейтенант юстиции» и на три года запретили занимать должности на государственной службе, в органах самоуправления, а также в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру