МВД раскрыло схемы воровства в Банке Москвы

Одна из схем связана с конвертацией валюты

Экс-руководители Банка Москвы Бородин и Акулинин, скрывающиеся за границей, использовали мошеннические схемы для обогащения. Главк МВД РФ по экономической безопасности обнародовал подробности незаконных банковских сделок. Миллионы делались фактически из воздуха.

Одна из схем связана с конвертацией валюты

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявило две мошеннические схемы незаконного обогащения экс-руководителей Банка Москвы, подозреваемых в хищении более 7,2 млрд рублей, передает РИА Новости.

Одна из схем, проворачивавшаяся в 2009-2010 годах, заключалась в том, что в казначействе Банка Москвы по поручению фирм-клиентов, подконтрольных экс-президенту банка Андрею Бородину и его бывшему первому заму Дмитрию Акулинину, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка.

"В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке", - сообщает ведомство.

Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 млн рублей, считают в МВД.

По информации ГУЭБиПК, в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды Бородина.

Вторая схема хищений осущестьвлялась в период с 2008 по 2010 год. Как считают следователи, Бородин и Акулинин с корреспондентского счета Банка Москвы в эти годы перечислили не менее 7,8 млрд рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных в Республике Кипр. При этом использовались фиктивные договоры кредитования иностранных компаний. Для пущей убедительности подставные фирмы даже частично погашали выданные кредиты. Однако из всей выданной суммы в Банк Москвы вернулось около 1,1 млрд рублей, а вот оставшуюся сумму в 6,7 млрд рублей, как считают оперативники, подозреваемые похитили.

На эти деньги покупались акции крупных международных компаний, а также элитная недвижимость за рубежом.

В отношении Бородина и Акулинина по каждой из противозаконных схем Следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере").

В настоящее время, по данным правоохранителей, Бородин и Акулинин продолжают скрываться за границей. Подозреваемые заочно арестованы и объявлены в международный розыск, им грозит длительный срок заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру