В Омске двое рабочих осуждены за взрыв цистерны

В Омске вынесен приговор по делу о взрыве цистерны летом прошлого года, в результате которого погиб человек
Как сообщили "МК" в СУ СК по области, приговором 36-летний мастер Вагонно-ремонтного депо Московка Виталий Борисенко признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, а 47-летний газоэлектросварщик Василий Санников – в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Следствием и судом установлено, что 7 августа в Омске на территории вагоносборочного производственного участка Вагонно-ремонтного депо Московка проводились работы по ремонту цистерн. При этом мастер депо Борисенко, не убедившись в годности цистерн для ремонта и состоянии газовоздушной среды внутри них, допустил туда рабочих.
Около 18 часов местного времени слесарь по ремонту подвижного состава спустился внутрь цистерны для проверки состояния сливных приборов. В то же время газоэлектросварщик Санников в нарушение правил техники безопасности стал проводить сварочные работы по ремонту ограждения площадки на горловине цистерны. В результате попавшая в котел цистерны искра привела к воспламенению горючих газов и их выбросу через люк в виде хлопка. Находившийся внутри котла цистерны слесарь получил тяжелые травмы в виде обширных ожогов 90% поверхности тела, от которых через 10 дней скончался в больнице.
Приговором Ленинского районного суда  Омска Борисенко назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности инженерно-технического состава на 3 года. Санников осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Помимо этого, по решению суда они должны выплатить в пользу семьи погибшего в качестве компенсации морального вреда 150 тыс. и 90 тыс. руб. соответственно.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру