В Камчатском крае будут судить педофила, изнасиловавшего двух девочек в школьном классе

Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Вилючинска, совершившего изнасилование в школе.

Как сообщили "МК" в СУ СКР по краю, по данным следствия, днем 22 ноября 2011 года, пьяный обвиняемый через окно проник в школу №7, где из помещения раздевалки для девочек, похитил сотовый телефон, принадлежащий ученице 9-го класса. После чего прошел в помещение пустовавшего кабинета, куда следом вошли две 9-летние школьницы, увидев детей, обвиняемый, закрыл входную дверь класса на щеколду, заблокировал ее партой и угрожая ножом и физической расправой совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних.

В ходе расследования уголовного дела, установлено, что одним из основных условий, способствовавшим совершению злоумышленником преступления в отношении малолетних учениц, явилось ненадлежащая организация безопасного нахождения учеников в здании школы. В этой связи на имя Главы Петропавловск-Камчатского городского округа следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Главе предложено разработать целевые программы, направленные на обеспечение муниципальных образовательных учреждений системами видеонаблюдения и заключение договоров с частными охранными предприятиями в целях организации охраны помещений муниципальных образовательных учреждений во время осуществления образовательного процесса. Кроме того, предложено обеспечить реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие образования Петропавловск-Камчатского городского округа» в кратчайшие сроки, рассмотреть вопрос о досрочном исполнении запланированных в рамках указанной программы мероприятий, касающихся вопросов обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся, а также разработать муниципальные нормативные акты, регламентирующие вопросы охраны образовательных учреждений (в частности, требования к ограждению территорий образовательных учреждений, установке решеток на окнах), а также четкие критерии приемки образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа к очередному учебному году.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру