На Сахалине осужден угольный чиновник, по вине которого погибли люди

Собранные следственным отделом по городу Углегорску Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю исполнительного директора по производству ООО «Сахалинуголь-2». Он признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Как сообщили "МК" в СУ СКР по области, уголовное дело возбуждено следственным отделом по городу Углегорску по факту несчастного случая, произошедшего на угольном разрезе «Солнцевский» Углегорского района. 27 января 2011 года, в 16.03 на 3 блоке открытого карьера «Южный» угольного разреза «Солнцевский», произошел оползень грунтовых масс с сопки высотой около 40 метров. Общий объем оползня приблизительно 50000 кубометров грунта. В момент произошедшего оползня, производились работы по выемке и вывозу угля из забоя. При этом в результате оползня грунтовыми массами накрыло работавшие в разрезе экскаватор и автомобиль «Камаз». В ходе спасательных работ из-под завала были извлечены тела водителей экскаватора (55 лет) и автомашины «Камаз» (26 лет).

Приговором Углегорского городского суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года условно, с испытательным сроком 2 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру