Сына депутата посадили за убийство в здравом уме

На днях Хорошевский суд Москвы поставил точку в этом громком деле

Сын экс-депутата Госдумы от Кемеровской области Нины Останиной надолго отправился в тюрьму за убийство компаньона.

На днях Хорошевский суд Москвы поставил точку в этом громком деле

Как уже писал «МК», 25 ноября 2010 года в Москве в съемной квартире нашли труп 34-летнего предпринимателя Михаила Мильштейна. На теле мужчины были множественные резаные раны. На следующий день в скором поезде Москва—Барнаул оперативники задержали 28-летнего Даниила Останина, сына депутата Госдумы и первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ Нины Останиной. При досмотре багажа молодого человека стражи порядка обнаружили его футболку и брюки со следами крови. Позже Даниил сознался, что убил своего друга и даже показал, где спрятал нож.

По версии следствия, убийство было совершено во время ссоры, возникшей между Мильштейном и Останиным после совместного распития спиртных напитков. Даниил являлся одним из совладельцев крупнейшего в Кузбассе угольного разреза «Черемшанский» и периодически давал Михаилу деньги для развития общего бизнеса. Однако деловой партнер тратил их на наркотики. Кстати, во время осмотра съемной квартиры, в которой произошло убийство, было найдено 100 граммов амфетамина.

Нина Останина, которая в Думе прошлого созыва входила в парламентский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, до последнего была уверена, что любимый сын не мог совершить тяжкого преступления. А защита Останина настаивала, что убийство он совершил в состоянии аффекта. Однако проведенная судебно-психиатрическая экспертиза этого не подтвердила. Специалисты пришли к выводу, что Даниил психически здоров. Как сообщили «МК» в пресс-службе районного суда, Останин был признан виновным в убийстве Михаила Мильштейна.

«Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сказала пресс-секретарь Елена Егорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру