В подмосковном Жуковском идет жестокое избиение граждан, вышедших на защиту леса от вырубки

В четверг в подмосковном городе Жуковском охранники частного охранного предприятия «Витязь», разгонявшего в прошлом году защитников Химкинского леса, на глазах у полицейских избили нескольких активистов, защищающих от вырубки Цаговский лес, а один активист, сопротивлявшийся чоповцам, был задержан полицией, сообщила «Газете.Ru» главный редактор газеты «Жуковские вести» Наталья Знаменская.

«Чоповцы избивали активистов, окружавших трактор, прямо на глазах у сотрудников полиции. А одного из горожан полицейские сами задержали и оформили по печально известной статье 19.3 – «Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», – сказала Знаменская.

Как сообщается в Twitter freezhuk защитников Цаговского леса, чоповцы «с гордостью заявляют, что «в Химках положили – и здесь всех положим».

По словам Знаменской, городские власти уже давно собирались начать вырубку Цаговского леса для того, чтобы проложить подъездную дорогу к Жуковскому, однако это решение откладывалось дважды: перед думскими и перед президентскими выборами. При этом горожане на собственные деньги заказали социологам из центра Юрия Левады опрос, согласно которому 81% жителей Жуковского считают, что Цаговский лес должен быть признан особо охраняемой природной зоной, где необходимо ввести полный запрет на любое строительство.

«Мы предполагали, что после президентских выборов должно начаться. Так и произошло», – пояснила Знаменская.

По ее словам, в ночь с 20 на 21 марта было вырублено порядка 200 сосен, а в следующие несколько ночей – еще порядка ста, чтобы сделать просеку для дороги. Знаменская уточнила, что распоряжение властей о вырубке леса даже не было официально опубликовано в местной прессе, как это полагается, а элементарная документация на вырубку защитникам леса так и не была представлена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру