В Забайкальском крае возбуждено дело против виновника лесных пожаров

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Алханай Дульдургинского района Забайкальского края Беликто Галсанова, подозреваемого в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

 

Как сообщили "МК" в прокуратуре края, первый пожар был обнаружен 31 марта  на площади 5 гектаров в местности «Нижний-Соктуй» в 3 килиметрах эго-западнее села Алханай. Локализован и затем ликвидирован он был 2 апреля   уже на площади 23 гектара.

Второй пожар произошел 8 апреля   на площади 5 гектаров в той же местности в 4 километрах юго-западнее села Алханаай. Локализован он был только 10 апреля  уже на площади 20 гектаров.

Третий пожар был обнаружен 12 апреля  в урочище «Вершина Тарбагатай» в 154 километрах юго-западнее села Алханай и потребовалось несколько дней для его локализации..

Установлено, что причиной первого пожара явился переход огня на лесной массив из земель сельскохозяйственного назначения вследствие сжигания мусора на свалке возле чабанской стоянке в местности «Тэн».

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Степан Белоплотов, по версии дознания возле животноводческой стоянки была организована несанкционированная свалка бытовых отходов и разного мусора, которых там накопилось довольно много. Галсанов, фактически проживающий на этой стоянке, поджег зимой мусор, который сразу не сгорел, а продолжал длительное время тлеть под землей. С наступлением весенних дней огонь вышел наружу, произошло возгорание травы и произошел степной пожар. 31 марта   огонь по степи перешел на лесной массив и возник первый пожар. От него пожар возобновлялся затем дважды 8 апреля и 12 апреля.

Преобладающей породой древесины в данном лесном массиве является лиственница. По предварительным данным, ущерб лесному фонду в результате трех пожаров составил в сумме около 50 тыс. рублей.

Уголовный кодекс РФ предусматривает за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в размере от 150 тыс. до 250 тыс. рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.
« вернуться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру