Посетители зоопарка в Калининграде убили редкого черного лебедя

Посетители Калининградского зоопарка в майские праздники забили насмерть редкого черного лебедя, занесенного в Красную Книгу, сообщил заместитель директора зоопарка по зооветчасти Борис Парамонов.

"Черный лебедь был забит камнями или ногами - об этом мы можем судить по характеру ран, которые получила птица, поранить себя в вольере так она не смогла бы. Никто не видел, как это случилось, мы заметили лишь, что птица была слаба и отказывалась от еды. К сожалению, помочь мы ей не смогли, и она пала. После осмотра выяснилось, что птицу убили", - рассказал Парамонов.

Инцидент произошел 4 мая. Сотрудники зоопарка предполагают, что неизвестный посетитель кинул в лебедя камнем, чтобы заставить того подняться или взлететь. Возможно, посетитель перелез через низкое ограждение и пнул птицу ногой.

По словам Парамонова, погибший - самец черного лебедя. Теперь перед сотрудниками зоопарка стоит задача вновь создать устойчивую пару лебедей.

"Мне трудно подобрать эпитет, который мог бы охарактеризовать человека, сознательно совершающего убийство. К сожалению, такие случаи в зоопарке были и раньше. И мы всегда с большой неохотой сообщаем о них в прессу, потому что некоторых это может толкнуть на повторение преступления. Таково уж наше общество", - резюмировал Парамонов.

Черный лебедь в диком виде водится только в Австралии, нигде в мире больше не встречается. Птица занесена в Международную Красную книгу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру