В Мурманске капитан рыболовного судна осужден за браконьерство

 
Первомайским районным судом Мурманска вынесен приговор в отношении бывшего капитана рыболовного судна М-0432 «Ирвас» Евгения Щербаченко.

Как сообщили "МК" в прокуратуре Мурманской области, капитан Щербаченко, имея на борту судна разрешение на добычу водных биологических ресурсов - трески и пикши в Карском море, изменив маршрут следования судна, незаконно выловил почти 157 тонн трески, свыше 9 тонн пикши, 661 кг зубатки, 540 кг. камбалы и ерша в Исключительной зоне РФ в Баренцевом море.

С целью сокрытия факта незаконной добычи водных биологических ресурсов, судно «Ирвас», имея на борту незаконно добытую в Баренцевом море и неучтенную в судовой документации рыбопродукцию, дважды переходило в Карское море.

При этом капитан попытался скрыть параметры движения, характерные для судна, занятого ловом рыбы, делая вид, что команда занимается траловым промыслом.

Недостоверные данные о движении судна были отражены в судовой документации, команда судна подавала несоответствующие действительности судовые суточные донесения в контролирующие органы. А в промысловом журнале судна весь объем незаконно добытой в Исключительной зоне РФ Баренцева моря рыбопродукции, был указан, как добытый в Карском море.

В результате данных действий водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму свыше 3 млн. руб.

Свою вину подсудимый отрицал, как в ходе дознания, так и в суде. Вместе с тем вина по делу доказана совокупностью собранных в ходе дознания доказательств.

Согласно приговору суда Евгений Щербаченко признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск Мурманского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с осужденного Щербаченко суммы причиненного Российской Федерации ущерба в размере 3 млн. 258 тыс. руб.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру