В Тюменской области будут судить известного гангстера

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области завершается расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Андрея Симахина - одного из активных членов организованной банды, действовавшей на территории Тюменской области с 1998 по 2000 годы.

Как сообщили "МК" в СУ СКР по области, Симахин в 1998 году вошел в состав организованной Сергеем Леденевым и Игорем Салминым вооруженной преступной группы, которая совершила ряд нападений на граждан и организации с целью завладения их имуществом.
Помимо указанных лиц в банду входили Руднев, Лагунов, Ланин и Скориков.

На вооружении бандитов находилось огнестрельное оружие: автоматы Калашникова, карабины, пистолет-пулемет, пистолеты ТТ и ПМ, револьверы, обрезы, приспособления для бесшумной стрельбы (ПБС), а также боеприпасы к этому оружию.

На счету вооруженной группы около десятка совершенных преступлений, в том числе вымогательства имущества в особо крупном размере у тюменских предпринимателей и убийства.

Симахин  принимал непосредственное участие в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных бандой.
Так, весной и летом 1998 года им, в составе банды, совершено вымогательство имущества в крупном размере у двух предпринимателей.
29 сентября 1998 и 15 сентября 1999 года Симахин участвовал в убийстве двух лидеров противоборствующей преступной группировки – Рахимова и Крылова, вора в законе известного в криминальном мире, как «Крыл».

25 мая 1999 года внутри банды начались разногласия, из-за которых членами преступного сообщества был убит Салмин и Скориков. Следствием установлено, что Симахин принимал непосредственное участие в убийстве Салмина, которое произошло на автозаправочной станции «Лукойл» в селе Покровское Ярковского района Тюменской области.

В апреле 2001 года Тюменский областной суд признал виновными Лагунова, Ланина, Руднева, а в 2006 –м году и Леденёва в совершении ими тяжких и особо тяжких преступлений и приговорил их к длительным срокам лишения свободы.

Симахину удалось скрыться от правосудия. Более 10 лет, в период с 2000 по декабрь 2011 годы он скрывался от следствия и проживал под чужой фамилией за пределами Тюменской области. В декабре 2011 он был задержан на территории Краснодарского края, после чего доставлен в Тюмень для выполнения следственных действий.

В настоящее время материалы уголовного дела предъявлены для ознакомления Симахину и его защитнику, после ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору Тюменской области для утверждения обвинительного заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру