Глава Останкинского района угодил под статью вслед за заместителем

Чиновника задержали на днях при передаче взятки на Осташковском шоссе

Главу управы Останкинского района Москвы Максима Максимова обвиняют в подкупе свидетеля — так он пытался спасти от тюрьмы своего заместителя.

Чиновника задержали на днях при передаче взятки на Осташковском шоссе

Как стало известно «МК», Максимов пытался передать взятку 500 тысяч рублей представителю фирмы «Д.В. Групп» Константину Коновченко, которая с января занимается в районе работами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Чиновник испугался, что Коновченко расскажет обо всех нюансах работы районной управы в сфере ЖКХ. Основания для беспокойства у главы района имелись — десять дней назад именно при получении взятки от Коновченко был задержан заместитель Максимова Николай Геронин. По версии следствия, чиновник вымогал у коммерсанта 1 млн 200 тысяч рублей. Теперь же выясняется, что Геронин был лишь исполнителем в криминальном тандеме, главную скрипку играл именно глава управы.

Свои условия чиновник начал диктовать предпринимателям, как только сменил на должности в январе этого года прежнего главу района Владимира Муравьева. Как пояснили в «Д.В. Групп», новый глава потребовал, чтобы фирма, если и дальше хочет продолжать работать в районе, систематически платила ему и его заму определенную сумму.

— Сначала мы передали Максимову и Геронину 200 тысяч рублей, позже, уже через директора районного ДЕЗа Лапшина, еще 300 тысяч, — пояснили в компании.

Однако этих денег жадным чиновникам показалось мало. Геронин заявил, что с последней суммы не получил ни копейки, и запросил у предпринимателя более 1 млн. рублей. Когда подчиненного задержали, Максимов встревожился. Опасаясь, как бы и его не привлекли за взяточничество, он предложил Константину Коновченко 500 тысяч рублей в обмен на молчание. Главу управы задержали с поличным. Сейчас чиновник отпущен под подписку о невыезде.

Как пояснили в управе Останкинского района, в настоящее время обязанности Максима Максимова исполняет его заместитель по вопросам социальной защиты населения Светлана Гордикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру