В Амурской области чиновник, незаконно подаривший чужую квартиру сестре, оштрафован на 70 тысяч рублей

В Амурской области вынесен приговор бывшему председателю комитета имущественных отношений администрации города Белогорска. Он признан виновным в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Как сообщили "МК" в СУ КР по области, в период с января по июль 2009 года осужденному, занимающему на тот момент муниципальную должность председателя Комитета имущественных отношений администрации муниципального образования Белогорска, стало известно о наличии на территории города выморочного имущества — жилой квартиры, подлежащей передаче в собственность муниципального образования. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, муниципальный служащий в последующем организовал передачу указанного жилого помещения своей родной сестре по договору социального найма, при этом последняя не была в установленном законом порядке признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. В 2010 году данная квартира была ей приватизирована.

В результате противоправных действий осужденного были существенно нарушены права и законные интересы граждан, относящихся к категории нуждающихся в социальной защите (из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, малоимущих, детей-сирот и т. д.), а равно права и законные интересы других граждан, нуждающихся в жилых помещениях в Белогорске.

В ходе предварительного следствия незаконно отчужденная квартира была возвращена муниципальному образованию.

Приговором Белогорского городского суда от 29 июня 2012 года мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру