Чиновник искал для себя взятку по карте

Продажа карт Новой Москвы обернулась для чиновника ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» уголовным делом

Клерк пытался сбыть эти картографические данные за 345 тысяч рублей представителю одной строительной компании, но тот обратился в полицию.

Продажа карт Новой Москвы обернулась для чиновника ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» уголовным делом

Как стало известно «МК», 51-летний Владимир Голуб, начальник отдела геоинформационных систем предприятия, предложил столичному коммерсанту, который занимался преимущественно строительным бизнесом, некую интересную информацию о землях, присоединяемых к столице. Так, по этим данным, несложно определить наиболее благоприятные для застройки территории, инвестиции в которые в скором времени с лихвой окупятся. Но коммерсант оказался сознательным гражданином и обратился в полицию.

— В тот же день, 14 июня, в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий и после получения суммы в размере 345 тысяч рублей Голуба задержали с поличным, — пояснил «МК» Николай Корганов, официальный представитель ГУ МВД России по ЦФО.

В Московском аэрогеодезическом предприятии отметили, что к данным, которые Голуб пытался продать, у него был прямой доступ. Эти карты были получены из Государственного картографического фонда и являются федеральной собственностью. Никто из его коллег не подозревал, что он может ими приторговывать. Кроме того, Владимир работает около 6 лет на предприятии, но сейчас не стал дожидаться возможного увольнения по статье и уволился по собственному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру