На Камчатке будут судить планериста, едва не убившего клиента

На Камчатке местный житель предстанет перед судом за оказание услуг по полету на параплане, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщили "МК" в Дальневосточном СУ СКР на транспорте, обвиняемый, являясь владельцем безмоторного сверхлегкого воздушного судна – параплана - летом 2010 года решил оказать желающим возмездные услуги по полету в паре. При этом лицензии на перевозку пассажиров воздушным транспортом он не имел. Для привлечения клиентов в рейсовых автобусах Петропавловска-Камчатского мужчина разместил рекламные объявления с предложением принять участие в полете на параплане.
На предложение откликнулся один из жителей города, который в конце июля 2010 года за плату в размере 1500 рублей согласился совершить полет на параплане в тандеме с обвиняемым с сопки Мишенная города Петропавловска-Камчатского.
Управляя летательным аппаратом, обвиняемый не учел осуществление полета в условиях горной местности со сложным рельефом и переменчивым ветровым потоком, в результате чего совершил жесткую посадку параплана на стадион «Спартак» краевой столицы.
Пассажир получил травму в виде закрытого перелома правой бедренной кости, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.
Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Теперь перевозчик, оказавший опасные услуги, предстанет перед судом за совершение преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 6 лет лишения свободы.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру