В Хабаровском крае будут судить служащего аэропорта, который перегрузил самолет

В Хабаровском крае  агент по организации грузовых и пассажирских перевозок аэропорта Охотск предстанет перед судом за выполнение работ, представляющих опасность для жизни и здоровья пассажиров самолета.
Как сообщили "МК" в Дальневосточном СУ СКР на транспорте, по версии следствия, в конце августа 2011 года обвиняемый осуществлял регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке на воздушном судне АН-24РВ, следующем рейсом по маршруту «поселок Охотск-город Николаевск-на-Амуре-город Хабаровск».
В ходе выполнения своих служебных обязанностей агент не обеспечил достоверное оформление перевозочной документации и контроль за выполнением правил коммерческой загрузки. В результате указанного на борт самолета был загружен неоформленный груз общей массой более 1 тонны, что привело к превышению пределов максимально допустимой взлетной массы самолета АН-24РВ на 971 килограмм.
Следует отметить, что основную часть незаконно погруженного в воздушное судно багажа составляла рыба и лососевая икра.
Значительное превышение допустимого веса груза могло привести к разрушению несущих элементов воздушного судна, в том числе крыла, шасси и амортизирующих стоек, а также создавало повышенную нагрузку на несущие двигатели.
Данные нарушения требований безопасности полета представляли реальную угрозу для жизни и здоровья находящихся на борту самолета 43 пассажиров и 6 членов экипажа.
Полет опасного рейса был прерван в аэропорту города Николаевска-на-Амуре, когда сотрудники правоохранительных органов провели контрольное взвешивание груза.
В настоящий момент следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру